Пт, 29 марта, 12:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В прокуратуру ЧР не поступали жалобы о поборах в школах

В прокуратуру ЧР не поступали жалобы о поборах в школах

11.03.2021 10:39

В нашей стране среднее образование бесплатно для всех граждан. По некоторым данным, каждый год родителям приходится сдавать деньги на ремонты школьных кабинетов, на учебники и на многое другое. В связи с этим у родителей возникает вопрос, законны ли эти денежные поборы.

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

«По этим основаниям, требование с родителей и несовершеннолетних обучающихся денежных средств на любые цели, включая материально-техническое оснащение и ремонт школы, приобретение учебников, охрану школы, является незаконным», - заявили ИА «Грозный-информ» в прокуратуре ЧР.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны. Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

Школа не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренные стандартом. Например, заставлять родителей "скинуться" на лишний урок по математике или иностранному языку. А если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

«В случаях незаконных поборов на нужды образовательной организации граждане вправе обратиться в районные управления образованием, Министерство образования и науки Чеченской Республики, а также в прокуратуру республики. Обращения граждан, либо иных лиц о фактах поборов в общеобразовательных организациях в 2020 году и за истекший период 2021 года в прокуратуру республики не поступали», - добавили в прокуратуре ЧР.

Отметим, что внесение пожертвований физическими лицами (в частности, родителями, законными представителями обучающихся) может осуществляться только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательной организации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |