Вт, 19 марта, 08:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР в отношении беженца Ахмеда Закаева возбуждено уголовное дело за призывы к терроризму

В ЧР в отношении беженца Ахмеда Закаева возбуждено уголовное дело за призывы к терроризму

11.03.2021 17:50

Ачхой-Мартановским МСО СУ СК РФ по Чеченской Республике вынесено постановление о возбуждении и принятии к производству уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Ахмеда Закаева, 1959 г.р.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы ЦПЭ МВД по Чеченской Республике о выявлении в его действиях признаков публичных призывов к осуществлению террористической деятельности.

В ходе проверки установлено, что 21 января текущего года Ахмед Закаев в сети Интернет в видеохостинге YouTube на канале под названием Akhmed Zakaev с целью призыва к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма разместил видеоматериал «Срочное заявление 20.01.2021» с описанием «Председатель кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев сделал срочное заявление по поводу гибели бойцов чеченского сопротивления», доступный для зарегистрированных пользователей указанного видеохостинга.

В данном материале, согласно заключению специалиста, содержатся высказывания, выражающие побуждения к совершению действий, связанных с насилием. Из контекста ясно, что объектами насильственных действий должны стать чеченцы, поддерживающие единение с Россией и русские, работающие на это единение. Побудительные высказывания обращены к чеченскому народу, а также ко всем жителям Чеченской Республики.

Санкции ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма) Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают лишение свободы на срок до 7 лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |