Сб, 20 апреля, 02:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Больше половины избирателей могут проголосовать за "Единую Россию" на выборах в Госдуму

Больше половины избирателей могут проголосовать за "Единую Россию" на выборах в Госдуму

24.03.2021 15:56

Больше половины избирателей допускают голосование за «Единую Россию» на выборах в Госдуму. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Стартовый рейтинг «Единой России» за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента — КПРФ, рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский во время круглого стола на тему предстоящих в этом году выборов в Госдуму.

«Рейтинг „Единой России“ — 33%. Он находится в коридоре 30–35% по данным большинства исследовательских институтов. КПРФ — 16%, ЛДПР — 9%, „Справедливая Россия — За правду“ — 8%», — привел эксперт данные исследований.

У «Единой России» достаточно высокий электоральный потолок, подчеркнул Виктор Потуремский.

«По ответу на вопрос «допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию», мы видим, что 54% допускают голосование за «Единую Россию», 44% – исключают, 4% затрудняются ответить», – сказал он.

Парламентские партии вошли в «высшую лигу» российской партийной системы, по версии экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГо). Ее возглавляет «Единая Россия», которая имеет наилучшие стартовые позиции, отметил председатель правления Фонда Константин Костин. По его словам, в пользу партии власти говорят не только ресурсные возможности, но и существующие электоральные тенденции.

«Это и последние два единых дня голосования, когда партия наращивала результат, везде получая большинство. Это и качество политической инфраструктуры, и представленность в органах власти — от федерального до регионального и муниципального уровня. И, собственно, линейка политиков, кадровая „скамейка запасных“. Активное привлечение в предварительное голосование и, следующим шагом, в партийные списки, лидеров общественного мнения из числа волонтеров. Все это, на наш взгляд, дает хорошие предпосылки для очень результативного выступления», — сказал Константин Костин, отметив, что 54% ожиданий — это задача максимум, а реальный ожидаемый результат находится в коридоре 42-47%.

«Выборы Главы Чеченской Республики не менее ожидаемы и не менее интересны – в плане обсуждения. Хотя интриги фактически нет – это на мой взгляд. И не нужно быть большим экспертом, чтобы дать прогноз столь важному политическому событию для республики. Здесь все ясно, и дело не в том, что нет альтернативы на выборах, а в том, какую роль играет Рамзан Кадыров в Чеченской Республике. Люди живут в стабильной, процветающей республике, где могут планировать свою жизнь и реализовывать свой потенциал. Не менее важный стоит вопрос для традиционного общества, о чем и как говорят о человеке, его успехах – люди связывают это с собой. В случае с Рамзаном Кадыровым – это известный человек в России и в мире, который прекрасно проявил себя как политик, как гуманитарный деятель. Поэтому, я думаю, что большинство проголосуют за нынешнего Главу ЧР», - отметил руководитель центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе «СК-Стратегия» Абдулла Истамулов.

Аналогичные прогнозы Абдулла Истамулов дал в отношении выборов в Парламент ЧР, Грозненскую городскую Думу и представительные органы районов республики.

«Что создает дополнительные шансы и преимущества для „Единой России“ и позволяет ей уверенно смотреть в будущее? Во-первых, это усиливающееся внешнее давление на РФ, что всегда создает патриотическое настроение. Кроме того, „Единая Россия“ начала процесс подготовки праймериз совместно с очень хорошо зарекомендовавшим себя волонтерским движением „Мы вместе“. Это тоже большой „шаг в плюс“, в перспективе рейтинговый», — заявил эксперт, подчеркнув, что «Единая Россия» выглядит в целом сильнее политических оппонентов.

Во многом успех партий, по мнению экспертов, на выборах будет зависеть от того, как они смогут адаптироваться к меняющимся настроениям в обществе. По данным соцопросов ИНСОМАР, люди готовы к выходу из пандемийной повестки и устали от нагнетаемого негатива. Сейчас россияне концентрируются на личных экономических страхах — риск заразиться коронавирусом находится далеко не на первом плане. Кроме того, люди относятся к власти утилитарно и патерналистски, желая понять, чем она сможет помочь здесь и сейчас. Речь идет даже о том, что та или иная политическая сила сможет сделать в период избирательной кампании, а не после. Кроме того, соцопросы показывают высокий уровень запроса на прямой контакт с властью. Ответом избирателю, считают политологи, стало открытое предварительное голосование «Единой России», участвовать в котором может любой гражданин, а условия для регистрации в качестве кандидата просты.

Напомним, Единый день голосования в 2021 году состоится 19 сентября. Избиратели определят восьмой состав Государственной думы. Кроме того, в субъектах пройдут выборные кампании регионального и муниципального уровней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |