Пт, 29 марта, 08:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С апреля по сентябрь крысы становятся особенно опасными для людей

С апреля по сентябрь крысы становятся особенно опасными для людей

01.04.2021 15:48

Крысы – один из самых распространенных видов вредителей, представляющих опасность для человека. В настоящее время они встречаются на всех континентах мира, за исключением полярных и приполярных областей.

Фото с сайта:philadelphia.cbslocal.com

Крысы плодятся круглый год, особенно в теплое время. Согласно исследованиям ученых, пики их активности приходятся на апрель и сентябрь. В связи с таким стремительным приростом популяции грызунов прекращение или временное снижение объемов борьбы с грызунами в населенных пунктах может привести к серьезным и нежелательным последствиям для человека.

В Российской Федерации с жалобами на укусы крыс за медицинской помощью обращаются около 20 тысяч человек ежегодно и около 100 тысяч по- всему миру. Как сообщили в Роспотребнадзоре по ЧР, серые крысы являются переносчиками целого ряда природно-очаговых инфекций, смертельно опасных для человека (лептоспироз, болезнь крысиного укуса, хейверхиллская лихорадка, лихорадка Ку, бешенство, столбняк, иерсиниоз, псевдотуберкулёз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лейшманиоз, туляремия, крысиный сыпной тиф).

Для профилактики заболеваний, передающихся крысами, Роспотребнадзор по ЧР рекомендует быть внимательными и осторожными при посещении излюбленных мест обитания грызунов и не употреблять в пищу поврежденные ими продукты. При первых признаках появления мышей важно проводить дератизационные (фр. dératisation — дословно «уничтожение крыс») мероприятия. Для этого необходимо обращаться в специализированные органы.

В ведомстве отметили, что в случае укуса крысы вовремя принятые меры, в большинстве случаев, помогут избежать развития негативных последствий. Сразу после укуса необходимо остановить кровотечение, промыть рану под проточной водой, можно с мылом, а затем обработать ее антисептическим раствором.

После оказания первой помощи обязательно обратитесь в медицинское учреждение. При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |