Вт, 19 марта, 07:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР выявили повышение цен на продукты

В ЧР выявили повышение цен на продукты

06.05.2021 18:27

В Чеченской Республике общественные контролеры фиксируют завышение цен на продукты, результаты проверок направляются в Роспотребнадзор и антимонопольную службу. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Мониторинг проходит в крупных торговых центрах, магазинах и продуктовых рынках

Как сообщил руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского реготделения «Единой России» Адлан Динаев, общественные рейды в рамках проекта «Народный контроль» проходят в эти дни во всех районах Республики. Их результаты не позитивные – в преддверии мусульманского праздника Ид аль-Фитр реализаторы продуктов действительно завышают цены.

«Мы получаем в социальных сетях сообщения от жителей, которые жалуются на рост цен в канун праздника Ураза-Байрам (праздник окончания месяца поста в Исламе), проводим свои проверки с участием общественников, привлекаем к данным фактам нарушений администрации, повторно мониторим предприятия торговли и, при отсутствии изменений, направляем протокол в Роспотребнадзор по ЧР и Федеральную антимонопольную службу по ЧР. В рамках закона вопрос не решается в секундные сроки, однако административную ответственность они понесут», - отметил он.

Так, накануне партийцы Грозного и Грозненского района посетили республиканский торговый центр «Беркат», где был зафиксирован ряд нарушений в ценовой политике. По словам председателя регионального общественного совета партпроекта «Народный контроль» Чингис-Хана Батаева, с продавцами проведена беседа в присутствии администрации центра, они оповещены о последствиях необоснованного завышения цен. Сегодня общественные контролеры вернулись в РТЦ, чтобы оценить ситуацию на месте.

«Основная проблема заключается в том, что поставщики сделали наценку на 10-15%. За последний месяц рост обозначился именно от 10 до 30% на определенные продукты. К примеру, на мясо рост составил 3-5%, а на птицу – 20%», - резюмировал Чингис-Хан Батаев.

Протокол по итогам проверок направляется в надзорные службы – далее будут приняты меры по административному регламенту надзора и устранению выявленных нарушений. Последние инспекции прошли сегодня в Грозном, Аргуне, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском, Шалинском и Курчалоевском районах Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Шамиль
May 6 2021 8:08PM

Валлах1и ду и бакъ. И не только на продукты, но и на одежду. Эхь ца хети окх езч хенахь и хум лелда!!!

Страница: 1 |