Сб, 20 апреля, 05:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » За Веденскую липу можно проголосовать до 1 августа

За Веденскую липу можно проголосовать до 1 августа

18.05.2021 17:18

1 мая стартовал конкурс «Российское дерево года». Одним из участников конкурса является Веденская липа, растущая на территории парка в селе Ведено, названного в честь Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова .

Голосование проводится с 1 мая по 1 августа на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Одна из основных задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Чтобы поддержать представителя от Чеченской Республики в национальном конкурсе «Российское дерево года», нужно до 1 августа 2021 года проголосовать за него на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Для этого нужно из списка участников выбрать карточку «Веденская липа» и нажать кнопку «Голосовать» в самом низу.

Отметим, Веденская липа - самое крупное дерево парка, носящего имя Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.-Х. Кадырова и имеющего богатую историю. Парк был заложен в 1859 году по указу наместника Кавказа и главнокомандующего Кавказским корпусом князя А.И. Барятинского солдатами Куринского полка, базировавшегося в крепости Ведено. В целях сохранения этого уникального природного объекта, обеспечения его правовой защиты и создания предельно возможных благоприятных условий для его существования, парку придан статус памятника природы регионального значения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |