
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России повысят штрафы за вождение в нетрезвом виде
В России повысят штрафы за вождение в нетрезвом виде
25.05.2021 17:57
Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили пресс-службе Государственной Думы.

Фото: Shutterstock
Поправками предлагается ужесточить до трех лет лишения свободы наказание за «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
По действующему законодательству за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.
Также предлагается увеличение размера штрафа (от 300 до 500 тысяч вместо от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключение наказания в виде обязательных работ.
«Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде. Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет», - говорил ранее председатель ГД России Вячеслав Володин.
По его словам, эти шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв из‑за пьяного водителя.
«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение», - сказано в пояснительной записке.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 10.02.2025 / 09.38
- Минздрав предложил меры для студентов за отказ от отработки после вуза
- 09.02.2025 / 11.59
- В Госдуме предложили сократить рабочий день перед выходными
- 09.02.2025 / 00.02
- Фонд Кадырова закрыл сбор на лечение детей
- 08.02.2025 / 15.40
- Филиал МГУ в г. Грозном принял участие в первом Всероссийском научном диктанте «Наука во имя победы»
- 08.02.2025 / 13.42
- Мёд из Чечни признан лучшим на Международном конгрессе пчеловодов