Пт, 19 апреля, 16:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Домовладелец не пользовался ЖКУ, но счет пришел: что делать?

Домовладелец не пользовался ЖКУ, но счет пришел: что делать?

08.06.2021 14:02

Часто у людей возникают вопросы о начисленной плате за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Так, в адрес ИА «Грозный-информ» поступали сообщения с просьбами выяснить, как и где можно оспорить счет-квитанцию, если в доме месяц или дольше никто не жил.

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

Данный вопрос информагентству прокомментировал начальник инспекционного отдела Службы государственного жилищного надзора Чеченской Республики Тимур Дакаев.

По его словам, есть два типа потребителей: граждане, установившие счетчики, и те, у кого они отсутствуют.

- Если есть все счетчики (на газ, свет, воду), и дома, к примеру, месяц никто не жил, но счет все же выставлен, то, в первую очередь, нужно проверить счетчик на исправность. При его исправности необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, которая выставила счет, или в управляющую компанию. Если гражданин не согласен и ответом данной организации, он уже обращается в Госжилнадзор, - сказал он

(Ресурсоснабжающие организации в ЧР - АО «Чеченэнерго», «Чечводоканал», «Газпром Межрегионгаз Грозный»- прим. редакции).

- Но есть граждане, которые не установили счетчики, и им начисляется счет по нормативу. В данном случае потребителю ЖКУ при отъезде нужно проинформировать ресурсоснабжающие организации о том, что дома никого не будет. В свою очередь, организация приостановит начисление счета. По возвращении домой необходимо снова уведомить компанию, - подчеркнул Т. Дакаев.

Он добавил, что если гражданин не уведомил организации и ему пришли счета-квитанции, для дальнейшего оспаривания надо общаться в суд.

Напомним, ранее Тимур Дакаев рассказал ИА «Грозный-информ» о способах оспаривания и перерасчёта квитанций за ЖКУ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |