Вт, 23 апреля, 11:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саудовская Аравия запретила принимать иностранных паломников в 2021 году

Саудовская Аравия запретила принимать иностранных паломников в 2021 году

12.06.2021 18:24

Муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев заявил, что в этом году паломники из Чеченской Республики и всего мира не смогут совершить Хадж в Священную Мекку.

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

Муфтий отметил, что неопределенность в данном вопросе сохранялась до сегодняшнего дня, так власти Саудовской Аравии не принимали окончательного решения по поводу Хаджа. Причина такого развития событий кроется в продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

«У Духовного управления мусульман ЧР не было твердого ответа по вопросу Хаджа, учитывая, что саудовские власти также пребывали в неопределенности и призывали проводить подготовку к совершению паломничества. Министерство по делам Хаджа, сегодня, 12 июня, сделало официальное заявление, что в этом году священный Хадж смогут совершить паломники только из этой страны в количестве 60 тысяч человек. Мусульмане России и других стран в этом году не будут иметь возможность посетить Священную Мекку, для выполнения пятого столпа Ислама», - сообщил Салах-хаджи Межиев.

Богослов призвал мусульман совершать дополнительное поклонение, увеличить милостыню и чаще произносить дуа (мольба) и таубу (покаяние) Аллаху, чтобы Всевышний снял со своих рабов это бремя – невозможность совершить Умру и Хадж.

«Мы также доносим до сведения мусульман ЧР, что прохождение Хаджа в следующем году, если Аллаху это будет угодно, будет возможно только при наличии документа о вакцинации. Власти Саудовской Аравии официально об этом заявляли прежде и напоминают сейчас», - заявил муфтий ЧР.

Салах-хаджи также отметил, что все кто подал документы и средства в Комитет по делам Хаджа при ДУМ ЧР, могут забрать их в любое удобное для них время.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |