Ср, 24 апреля, 01:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Искусственный интеллект поможет выявлять нелегальные свалки

Искусственный интеллект поможет выявлять нелегальные свалки

28.06.2021 15:50

Билайн разработал алгоритм, который даст возможность контролировать график вывоза твердых бытовых отходов из пунктов временного хранения, а в будущем искусственный интеллект должен помочь и в поиске нелегальных свалок. Как сообщила пресс-служба компании, пилотные проекты по использованию решений планируется запустить в нескольких регионах России.

Фото с сайта: moskva.bezformata.com

Основная задача нейросети, обученной специалистами компании, - мониторить соблюдение графика вывоза твердых бытовых отходов из пунктов их временного хранения в режиме онлайн. Это позволит более эффективно осуществлять работы по вывозу мусора. Кроме того, сейчас компания разрабатывает нейросеть, которая будет находить на фотографиях нелегальные свалки, что позволит сократить время реагирования на их устранение.

«Уже сегодня мы обучили нейросеть мониторить своевременность вывоза твердых отходов из пунктов хранения, так называемых «дворовых мусорок». Планируем и дальше развивать это направление, так как считаем эту работу необходимой для обеспечения экологической безопасности планеты», - отметил исполнительный вице-президент компании по развитию цифрового и нового бизнеса Джордж Хелд.

Это уже не первая область, где нашли применение нейросети. Специалисты компании разработали решение по анализу снимков с дронов специально для поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». В данном случае искусственный интеллект помогает в спасении людей. За два года применения с воздуха было найдено 27 человек, только в 2020 году искусственный интеллект «отсмотрел» 650 тыс. снимков, сопровождал волонтеров «Лизы Алерт» в 15 тыс. поисковых треках, проанализировал территорию 330 тыс. кв. км. Кроме того, нейронная сеть компании в одном из регионов РФ будет искать неровности или ямы, их глубину и размеры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |