Пт, 19 апреля, 23:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В сербском городе Нови-Пазар проходит круглый стол "Исламское просвещение – основа развития мусульман Европы»

В сербском городе Нови-Пазар проходит круглый стол "Исламское просвещение – основа развития мусульман Европы»

29.06.2021 16:35

Сегодня, 29 июня в Исламском институте в Нови-Пазаре - крупнейшем исламском учебном заведении Сербии проходит Международный круглый стол «Исламское просвещение – основа развития мусульман Европы». Мероприятие посвящено 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Форум прошёл на высоком представительском уровне, не смотря на продолжающиеся ограничения в связи с пандемией коронавируса - он собрал не менее 50 мусульманских учёных, общественных, политических, религиозных деятелей со всей Сербии. Так же в работе круглого стола приняли участие представители 9 других европейских государств (Грузия, Румыния, Италия, Франция, Литва, Россия, Босния и тд).

В рамках этого знакового мероприятия в центре Балкан планируется проведение церемонии закладки Общебалканской школы Коран-хафизов им. Ахмата-Хаджи Кадырова, которая будет возведена в столице Санджака – мусульмаского региона Сербии, городе Нови-Пазар. Более того, участники мероприятия обсудят возможность присвоения одной из улиц города Нови-Пазар имени Ахмата-Хаджи Кадырова, с такой просьбой обратились местные мусульмане.

Модератором международного круглого стола выступил духовный лидер - муфтий мусульманской общины Сербии, член Совета Европейского мусульманского форума шейх Мевлюд Дудич.

Также перед собравшимися выступил Председатель Европейского мусульманского форума Абдулвахид Ниязов. Он отметил огромную роль Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова в установлении мирной жизни в регионе.

«Он повел свой народ по пути мира и понимал, что это очень сложная дорога, потому что построить мир в тысячу раз сложнее, чем развязать войну. Вы также прошли через то же, что и чеченский народ, и сегодня строите новую реальность на пути созидания»,- сказал парламентарий.

Участники мероприятия подчеркнули высокую роль Ахмат-Хаджи Кадырова не только в восстановлении Чеченской Республики и выстраивании гармоничных отношений России со всем мусульманским миром, но и важность его миссии в качестве примера для мусульман Сербии, которые также своими трудами и стараниями достигли уважительных и доверительных отношений с центральными властями и основным населением своей страны. Собравшиеся также подчеркнули, что мусульмане Сербии с надеждой смотрят на своих чеченских братьев, которые восстановив свою республику из руин, сейчас помогают повышать духовность и в других странах.

Муфтий Сербии шейх Мевлюд Дудич отметил, что планирует в ближайшее время встретиться со своим коллегой муфтием Чеченской Республики Салахом-Хаджи Межиевым и обсудить детали воплощения в жизнь этого проекта.

Напомним, это важное для мусульман Сербии мероприятие проводится в рамках Общеевропейской программы памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова, которые пройдут в 14 европейских государствах и организованы Европейским мусульманским форумом совместно с лидерами мусульман европейских стран.

Первая такая акция уже прошла 24-25 июня в Беларуси, сразу в двух городах – Бресте и Минске.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |