Вт, 23 апреля, 14:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченцам, проживающим за границей, помогут в изучении родного языка

Чеченцам, проживающим за границей, помогут в изучении родного языка

03.07.2021 17:56

Сегодня практически не осталось стран в мире, где не проживают уроженцы Чеченской Республики. Живя на чужбине, каждые из них сталкиваются с одной и той же задачей – это сохранение и передача следующим поколениям своей культуры, традиций и самое главное – языка.

Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с одним из представителей чеченской диаспоры за границей. Это бывший учитель турецкого языка, сотрудник коммунальных служб Гази Арслан. Он рассказал о жизни уроженцев ЧР в Турции.

«Чеченцы, выросшие в Турции, уже забыли родной язык, я один из немногих кто до сих пор на нем говорит. Хуже всего то, что наши дети вообще не знают свой язык. Все потому, что в турецких школах они говорят только на местном языке. Даже выйдя на улицу, редко удается пообщаться на чеченском», – сообщил он.

Гази отметил, для них имеет большое значение сохранение родного языка и обратился к жителям республики с просьбой оказать им в этом посильное содействие.

«Вам очень повезло, вы живете в родной республике среди своего народа. Вы смогли сохранить родную речь и поэтому мы хотим, чтобы вы помогли в этом и нам. То чему вы научите нас, мы будем передавать своим детям и следующим поколениям», – сказал собеседник агентства.

По его словам, около 45 лет назад уроженцам ЧР в Турции категорически запрещалось говорить на родном языке. Родителей штрафовали, если их дети разговаривали в школе на другом языке. Как отметил собеседник агентства, сегодня чеченская диаспора может за себя постоять и не допускает ущемления своих прав. Если все же происходят такие случаи, проводят митинги и протесты.

В Турции проживает более 20 тыс. чеченцев, которые населяют около 10 городов. В стране запущена телепрограмма, обучающая чеченскому языку. Также при установке достаточно мощной антенны здесь доступно и чеченское ТВ, что способствует обучению родному языку. Но, как поделился Г. Арслан, этого все равно не достаточно. Для полноценного изучения чеченского языка им необходима и печатная литература.

В целях взаимодействия с уроженцами ЧР, проживающими за границей по поручною Главы республики Рамзана Кадырова недавно было создано Национальное агентство ЧР по связям с соотечественниками "ОРЦА". Его основной задачей является помощь чеченцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в заграничных странах. На сегодня агентство поддерживает связь с более 500 тыс. уроженцев республики, проживающих за рубежом. Им оказывает юридическая, консультационная поддержка по всем вопросам.

«Одна из задач, стоящих перед организацией – это помощь соотечественникам в сохранении и передаче родной речи. Для этого «Орца» запланировал онлайн-уроки чеченского языка, которые будут вестись в разных странах мира. В том числе Европа и Турция. Работа в этом направлении еще не начата, однако все приготовления уже сделаны», – сообщил корреспонденту ИА «Грозный-информ» директор национального агентства ЧР по внешним связям «ОРЦА» Мухаммед Юсупов.

По его словам агентство планирует реализовать различные программы, направленные на сохранение самобытности чеченцев зарубежном. В том числе отправка литературы на родном языке и национальных танцевальных костюмов для чеченских школьников в другие страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |