Сб, 20 апреля, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров посетил строящиеся в Грозном мечети

Рамзан Кадыров посетил строящиеся в Грозном мечети

09.07.2021 09:11

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ознакомился с ходом строительства в Грозном новых мечетей.

Поездку Глава ЧР начал с посещения места строительства крупнейшего в России исламского научно-просветительского центра. Речь идет о грандиозном проекте, который включает мечеть, исламскую библиотеку, учебные классы, служебные помещения. Комплекс назван именем известного чеченского богослова Шейха Дауда-Хаджи Хаджимусаева.В настоящее время специалисты возвели каркас сооружения.

Здесь же Р. Кадыров представил своего помощника Абдул-Керима Эдилова, который будет курировать вопросы строительства в регионе, а также осуществлять задачи проверки и надзора во всех сферах деятельности.

После руководитель региона побывал в поселке Алды, где в настоящее время специалисты завершают внешнюю отделку мечети имени Шейха Мансура. Она расположилась в живописной местности с прекрасным видом на Грозный и прилегающую долину. Сооружение вместит около 4000 человек.

«Я побывал также на проспекте имени Мохаммеда Али. Здесь в скором времени появится мечеть на 4400 человек. Она представляет собой здание округлой формы. Возле возвышаются пять минаретов, которые будут названы именами достойных сыновей нашего народа - Хасайна, Юсупа, Рамзана, Алхазура, Абубакара. Все они были друг другу близкими родственниками и погибли совсем молодыми в 1998 году в результате вероломного покушения на моего дорогого отца Ахмата-Хаджи Кадырова. Он в те годы был муфтием, а ребята - его близкими соратниками. Я никогда не забуду тот страшный день. Мы молим Аллаха, чтобы Он сделал их обитателями вечного рая. Все мечети имеют великолепный архитектурный облик. Уверен, они станут украшением столицы ЧР», - отметил Глава региона.

В завершение поездки Рамзан Кадыров поручил мэру Грозного Хас-Магомеду Кадырову провести работы по благоустройству прилегающих к строящимся мечетям территорий.

Отметим, за последние полгода в ЧР возведено 18 мечетей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |