Главная » НОВОСТИ » Общество » Уроженец ЧР и житель Забайкалья организовали канал по поставке рогов сайгака в Китай
Уроженец ЧР и житель Забайкалья организовали канал по поставке рогов сайгака в Китай
22.07.2021 11:18
Забайкальский районный суд Забайкальского края и Байсангуровский районный суд города Грозного Чеченской Республики приговорили двоих местных жителей к 1,5 года лишения свободы условно за организацию канала по поставке в Китай рогов сайгака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Забайкалью.
Фото с сайта: gazeta.uz
«Жителем Забайкальского края Бутиным Е. А. и жителем Чеченской Республики Муцалхановым А. Ж. был организован канал поставок на территорию региона дериватов диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ, для последующей реализации третьим лицам в целях контрабанды в КНР. Фигуранты признаны виновными, назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года», - говорится в сообщении УФСБ.
Как уточнили в ведомстве, обоих мужчин задержали с поличным при поставке 105 рогов сайгака общим весом 20 кг. Дело возбудили по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ».
Справка
Cайгак - один из немногих сохранившихся видов млекопитающих (наряду с овцебыком и северным оленем), который является представителем так называемой мамонтовой фауны. До 2014 года численность сайгаков в России стабильно снижалась. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), если в 1950 году в России было порядка 800 тыс. особей, то к 2015 году их осталось около 5. тыс. Главным фактором, приведшим к катастрофическому снижению численности, стало избирательное браконьерство в отношении самцов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.06.2026 / 20.17
- Магомед Даудов: Только за последнее время Фондом Кадырова направлено более 3,3 миллиарда рублей на поддержку участников СВО и их семей
- 23.06.2026 / 17.01
- Активисты Чеченского регионального отделения ЛДПР навестили тружеников тыла и вдов ветеранов в День памяти и скорби
- 23.06.2026 / 16.20
- На Госуслугах появились новые функции в помощь абитуриентам
- 23.06.2026 / 15.51
- Грозный признан городом с самой благоприятной экологией в России
- 23.06.2026 / 14.46
- Эксперты Сбер2B Онлайн-продажи дали советы, как распознать брак на маркетплейсах
Добавить комментарий
Комментарии
- Колхозник
Jul 22 2021 12:44PM рога им пообломать козлам


