Вт, 19 марта, 13:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Instagram-мошенники заполонили Сеть

Instagram-мошенники заполонили Сеть

29.07.2021 14:45

Интернет – это не только кладезь полезной информации, но и опасная среда. В социальных сетях часто можно встретить аккаунты, посты, сообщения в комментариях, в которых говорится о легких способах заработка.

Разного рода схемы развода на деньги, которые используют мошенники, рассчитаны на новичков, малоопытных пользователей интернета и на молодежь.

Мошенники используют сообщения, которые привлекают внимание людей: «Вы легко заработаете уже за первую неделю 10 тыс. рублей, вложив всего тысячу», «Помогу заработать 10 тыс. рублей за 5-6 часов», «Как я зарабатываю 30 тыс. рублей в интернете за неделю». Возможны и другие варианты с другими цифрами.

Даже под нашими публикациями (на страницах ИА «Грозный-информ» в соцсетях) можно встретить такие сообщения. Так, под постом в сети Instagram один из пользователей под ником sultan_katiev.is оставил комментарий: «Братья и сестры, помогу финансово, пишите в директ». Корреспондент информагентства связался с «доброжелателем» и решил выяснить, кто он и каким образом помогает зарабатывать деньги.

Мошенник попросил перевести 3 тыс. рублей и заверил, что его команда увеличит их десятикратно. Но после нескольких уточняющих вопросов и просьбе представиться, пользователь перестал отвечать, а после вовсе заблокировал аккаунт сотрудника агентства.

Отметим, переведя деньги вы рискуете попасть под статью 282.3. УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности», так как подобные уловки часто используются для финансирования террористических организаций.

По данной статье УК РФ, вас могут оштрафовать от 300 до 700 тысяч рублей, либо наказать принудительными работами на срок от 1 года до 4 лет или лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |