Пт, 29 марта, 17:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Молодежь из регионов России знакомится с Чеченской Республикой

Молодежь из регионов России знакомится с Чеченской Республикой

11.08.2021 15:43

В Чеченскую Республику прибыла делегация волонтеров в рамках международного проекта межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает», в рамках которого представители молодежи различных народов РФ будут знакомиться с достопримечательностями, культурой и обычаями региона и делиться своими впечатлениями в соцсетях.

Всего в проекте участвуют 16 детей. По прибытии в республику в первую очередь ребята посетили Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова. Здесь состоялась церемония возложения цветов к обелиску А.А. Кадырова. Далее для собравшихся провели экскурсию и рассказали о представленных в музее экспозициях, а также показали воссозданный рабочий кабинет Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В течение следующих 6 дней гостей ЧР ждет увлекательное путешествие по самым главным историческим, культурным и природным объектам региона. Каждый из них получит возможность познакомиться с менталитетом чеченского народа и на себе ощутит кавказское гостеприимство. Проект проводится уже пятый год и третий год - на территории Чеченской Республики. В этом году он посвящен 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

"Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает" реализуется с 2016 года. Его главная цель – развитие и укрепление межнационального согласия в Российской Федерации, дружба народов, диалог культур, добрососедские связи с другими странами. Это первый и единственный российский волонтерский проект межнационального согласия с ярко выраженным акцентом на развитие межнациональных отношений, внутренних потенциалов страны (прежде всего, туризма), формирование российской гражданской идентичности.

60 волонтеров из разных регионов России в составе четырех команд будут работать на исторических объектах Северного Кавказа. Одна группа за две недели успеет поработать в двух регионах. В конце экспедиции все группы встречаются в Республике Дагестан, делятся опытом и впечатлениями, а также представляют разработанные в течение экспедиции проекты, направленные на поддержание межнационального согласия.

«В нашей команде собраны ребята разных конфессий, национальностей. Главная суть проекта – это дружить. Дружить не только в рамках проекта, но и после его окончания. Подобные мероприятия проводятся уже пятый год. В этом году наша команда присоединяется к мероприятиям, посвященным 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», – рассказала корреспонденту ИА «Грозный-информ» линейный руководитель региональной пары Пятигорск-ЧР Хасбат Тилакаева.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

В свободное от работы время участники будут посещать мастер-классы, лекции и другие культурные мероприятия для изучения региона, в котором они находятся.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |