Вт, 23 апреля, 09:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ислам предписывает отдавать несвежий хлеб на корм животным

Ислам предписывает отдавать несвежий хлеб на корм животным

13.08.2021 10:26

Хлеб – одно из наиболее ценных благ, дарованных человеку Всевышним Аллахом. В Исламе его неэкономное употребление считается исрафом (расточительством), то есть грехом.

Фото с сайта: cyrillitsa.ru

С давних времен хлеб является самым востребованным продуктом. У современного человека без него не обходится практически ни один прием пищи, и зачастую остатки от недоеденного хлеба потом выбрасываются. О том, как в этом случае религией предписывается поступать мусульманину, ИА «Грозный-информ» выяснило у имама центральной мечети г. Гудермеса Асламбека Машукаева.

«Если человек выбросит остатки хлеба, это будет считаться расточительством. Чтобы не совершать подобный проступок, испорченный хлеб нужно отдавать домашнему скоту или птице. Только в этом случае мусульманин не будет совершать исраф. Если у вас нет домашней живности, то следует отделять пищевые отходы от мусора, чтобы позже передать их тем, кто занимается животноводством», – рассказал богослов.

По его словам, если хлеб черствый, но пригоден для пищи, то его также следует отпарить и доесть. Так поступали даже во времена Пророка Мухаммада (мир Ему и благословление Аллаха).

Напомним, исраф (расточительство) рассматривается в Исламе как один из серьёзных грехов. Для мусульман расточительством считается чрезмерная трата благ, дарованных Всевышним Аллахом (рицкъ). В Священном Коране говорится, что Аллах не любит излишествующих. Человек должен пользоваться мирскими благами в меру дозволенного, расходовать свое имущество лишь в том количестве, которое ему нужно, и не злоупотреблять им, будь то еда, одежда, жилье и другое. Наказанием за расточительство благ, данных Всевышним, станут муки ада.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |