Пт, 19 апреля, 15:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » И.Денильханов: Каждый избиратель должен реализовать свои права, отдать голос за своего кандидата

И.Денильханов: Каждый избиратель должен реализовать свои права, отдать голос за своего кандидата

13.08.2021 17:23

В Общественной палате Чеченской Республики прошел круглый стол по обсуждению доклада Фонда исследований проблем демократии «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения».

Участники встречи отметили, что доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам выдвижения кандидатов, представленный председателем Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максимом Григорьевым на круглом столе: "Итоги выдвижения: конкуренция, факторы успеха, перспективы обновления", основан на глубоком анализе политической ситуации в стране, а также изучении и сравнении политической и предвыборной активности партий и движений.

Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов подчеркнул, что утверждения об усилении политической конкуренции в России на выборах можно подтвердить динамикой количеством выдвижений в различные органы власти на предстоящих выборах, а также активности партий и кандидатов в предвыборный период, в частности, в Чеченской Республике.

«От выборов к выборам в Чеченской Республике растет наполняемость бесплатных агитационных блоков, и агитацию размещают в начале агитационных кампаний. В последние годы агитационный диалог между кандидатами выходит на более серьезный уровень, обсуждаются уже не личности, а идеи, программы, способы решения конкретных проблем людей. Все политические партии, действующие в регионе, провели свои съезды, на которых произошло утверждение кандидатов и основные направления предвыборных программ на выборы 2021 года»,- сказал он.

Вместе с тем И.Денильханов подчеркнул, что анализ головной части партийных списков позволяет сделать вывод о различных подходах к их формированию выборных списков и количественный и качественный состав.

«В свое время оппозиционные партии в республике лоббировали увеличение численности общефедеральной части списков для того, чтобы, как считают аналитики, гарантировать места своим «донаторам», и такая «массовость» становится вполне объяснимой, для обеспечения здоровой состязательности региональных групп некоторые партии ограничились и двумя кандидатами во главе партийного списка»,-сказал Председатель Палаты.

Согласно докладу некоммерческого фонда «Исследования проблем демократии» на тему: «Политическая конкурентность на современных выборах в России» политическая конкуренция в России имеет неуклонную тенденцию к возрастанию, о чем свидетельствует статистика выборов в Чеченской Республике за пять лет. Другими маркерами неуклонно растущей политической конкуренции по мнению Фонда являются: увеличение количества прошедших в органы представительной ветви власти партий; участие в муниципальных выборах самовыдвиженцев; сотни неожиданных и непрогнозируемых побед. Подобная картина наблюдается и в нашей республике.

«В целях соблюдения баланса между уровнями прозрачности и безопасности избирательных кампаний необходимо усиливать систему контроля на всех этапах стартовавших выборов, в том числе, и в Чеченской Республике. Базовым элементом такого усиления является набирающий силу, и в стране, и в Чеченской Республике, институт общественного наблюдения, гармонично дополняющий систему наблюдения от политических партий и кандидатов. Здесь на первый план выходят общественные палаты всех уровней, поскольку состав этих совещательных органов формируется исключительно на внепартийной основе. В частности, Общественная палата Чеченской Республики готова обеспечить высококачественное наблюдение за законностью и чистоплотностью грядущих выборов, наши наблюдатели прошли специальную подготовку, сформированы рабочие группы. В итоге хочу отметить, что критериями истинной политической конкуренции являются не столько количество партий и регистрируемых кандидатов, сколько достоверность итогов голосования. Все избиратели должны понимать, что власть формируется (избирается) народом, и надо начинать с маленького, но своего личного шага, гражданского поступка. Каждый избиратель должен реализовать свои права, отдать голос за своего кандидата. А задача Общественной палаты Чеченской Республики – обеспечить гражданам реализацию такой возможности».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |