Пт, 29 марта, 16:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном открыли мечеть имени Шейха-Мансура

В Грозном открыли мечеть имени Шейха-Мансура

23.08.2021 16:05

В поселке Алды города Грозного открылась мечеть имени первого имама Кавказа – Шейха Мансура. Сооружение вмещает около 4000 человек.

Это открытие стало важным в череде благих событий, посвященных памяти Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Следует подчеркнуть, что мечеть возведена за счёт Регионального общественного Фонда им. А.А. Кадырова.

В открытии мечети приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Советник Президента РФ Руслан Эдельгериев, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководители министерств и ведомств, общественные и религиозные деятели.

Выступая перед собравшимися Глава ЧР отметил, что открытие мечети в Алды - знаковое событие для мусульман региона.

"И очень символично, что оно пришлось на 70-ю годовщину со дня рождения великого алима и глубоко верующего человека Ахмата-Хаджи Кадрова. Он посвятил свою жизнь изучению Корана, сунны и трудов выдающихся богословов нашей уммы. Ахмат-Хаджи до конца отведенных ему Всевышним дней строго исповедовал и проповедовал истинные ценности Ислама",-отметил Рамзан Кадыров.

В связи с открытием в Чеченскую Республику приехали гости и из других регионов - Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев и Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-Уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде.

Двухэтажное здание мечети выполнено в восточном стиле. Его высота вместе с двумя минаретами и куполом равна 35 метрам. Мечеть имеет 3 входа, главный из них расположен на северной стороне, 2 остальных – на западной и восточной.

В мечети совершили коллективный зухр-намаз, а по завершении мероприятия Советник Главы ЧР Адам Шахидов прочитал дуа, прося Всевышнего Аллаха о милости Его и довольстве.

В ходе торжественной церемонии потомок Шейха Мансура преподнес Главе ЧР в подарок меч, который принадлежал Имаму Кавказа.

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

Отметим, накануне в с. Нижний Герзель Гудермесского муниципального района открылась мечеть, рассчитанная на 2500 молящихся. Она названа в честь Мохьмад-Эмина Кадырова.

В ходе торжественной церемонии потомок Шейха Мансура преподнес Главе ЧР в подарок меч, который принадлежал Имаму Кавказа.

Напомним, 23 августа - в день 70-й годовщины со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова в республике проходят многочисленные праздничные мероприятия, открытия социальных и культурных объектов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |