Чт, 28 марта, 12:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзану Кадырову вручили орден «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а»

Рамзану Кадырову вручили орден «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а»

01.09.2021 09:19

Главе Чеченской Республики, члену высшего совета партии "Единая Россия" Рамзану Кадырову вручили орден «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а» (За сохранение и развитие чеченского языка).

Орден за активное участие в развитии и совершенствовании системы образования и науки ЧР вручил министр образования и науки региона Идрис Байсултанов.

По словам министра, эта значимая награда – ещё один результат тех усилий, которые предпринимает Рамзан Кадыров в целях сохранения и популяризации родного языка.

«Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров определил приоритетной задачу повышения уровня языковой грамотности у нашего подрастающего поколения, а также развития и популяризации родного языка», - отметил он.

И. Байсултанов подчеркнул, что на сегодняшний день благодаря Главе республики ведётся огромная работа по сохранению и изучению чеченского языка. Так, восстановлена и плодотворно функционирует Академия уаук ЧР, создан Институт чеченского языка, подготовлен большой орфографический словарь чеченского языка в 10 томах, включающий в себя 250 тыс. слов, из которых 105 тыс. являются неологизмами, а 20 тыс. архаизмами. Также по инициативе Р. Кадырова самыми видными учёными-лингвистами, языковедами и педагогами ведётся масштабная и планомерная работа.

«Для всей системы образования республики большая честь и гордость работать на этом созидательном пути и вносить свой посильный вклад в дело укрепления и изучения нашего родного языка», - добавил руководитель Минобрнауки ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |