Главная » НОВОСТИ » Общество » В России 11 видов животных признали вероятно исчезнувшими
В России 11 видов животных признали вероятно исчезнувшими
02.09.2021 12:15
По подсчетам Минприроды России, 11 объектов животного мира в России считаются вероятно исчезнувшими. Об этом пишет «Коммерсантъ».
«Еще 11 объектов живого мира по результатам последней инвентаризации отнесены к категории редкости 0, то есть вероятно исчезнувшие», — говорится в материале.
Речь, в частности, идет об атлантическом осетре, аборигенной популяции балтийского осетра, красноногом ибисе, чернобрюхом глухаре, овсянке Янковского, тюлене-монахе, кулане и лошади Пржевальского.
По данным Минприроды, с территории России только за последние 400 лет исчезло девять видов и подвидов животных, среди которых тур, степной тарпан и морская корова.
Еще 443 объекта животного мира и 676 видов растений включены в Красную книгу. Общая площадь особо охраняемых природных территорий с учетом морской акватории превышает 240 млн га, или 13% площади России.
В мае глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что в России выпустят обновленную версию Красной книги. По его словам, на грани исчезновения находятся как минимум 13 видов, среди которых амурский тигр, преднеазиатский и дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь, стерх, а также обитающие в Охотском море гренландский и серый киты. Все они перечислены в нацпроекте «Экология».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 20.58
- Победители республиканского конкурса чтецов Корана в Чечне получили денежные призы от Фонда Кадырова
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно

