Чт, 28 марта, 20:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР открыли мемориальную доску погибшим в годы ВОВ бойцам внутренних войск

В ЧР открыли мемориальную доску погибшим в годы ВОВ бойцам внутренних войск

04.09.2021 12:49

Торжественная церемония установки памятной доски с именами погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов 141-го горно-стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР состоялась у монумента на братской могиле в сельском поселении Итум-Кале Чеченской Республики.

Как сообщили в пресс-службе Объединенной группировки войск, в мероприятии приняли участие военнослужащие Росгвардии, представители местной администрации, общественных организаций, потомки захороненных в братской могиле фронтовиков.

Представитель ОГВ(с) полковник Дмитрий Скворцов отметил, что мероприятие организовано в рамках патриотической акции Росгвардии «На страже памяти».

«На мемориальной доске указаны 33 фамилии бойцов и командиров 141-го горно-стрелкового полка внутренних войск, погибших в 1942-43 годах. Они стали известны в ходе мероприятий, проведенных совместно с представителями общественной организации «Наш дом – город Грозный» и руководителем этой организации Сайпуддином Гучиговым. Братская могила перестала быть безымянной», – рассказал полковник Скворцов.

Право установить доску с фамилиями фронтовиков было предоставлено ребятам из военно-патриотического клуба «Горцы», действующего на базе местной школы, и родственнику захороненного в братской могиле сержанта Ильи Цаллагова – Казбеку Цаллагову. Потомок красноармейца, специально приехавший по приглашению Росгвардии на мероприятие из Северной Осетии, поблагодарил организаторов за память о защитниках Отечества и заботу о воинском захоронении.

«В нашей семье его считали пропавшим без вести, хочу выразить большую благодарность за помощь в установлении его судьбы», – сказал Казбек Цаллагов.

Участники мероприятия также посетили расположенный в местной школе мемориал жителям Итум-Кале – участникам Великой Отечественной войны, где руководитель военно-патриотического клуба «Горцы» Любовь Имадаева рассказала о проводимой работе по увековечиванию памяти односельчан – участников сражений и ознакомила гостей с архивными документами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |