Пт, 19 апреля, 21:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Опрос: в России легче всего устроиться на работу по знакомству

Опрос: в России легче всего устроиться на работу по знакомству

09.09.2021 11:45

В большинство российских компаний (87%) можно устроиться по рекомендации знакомых, следует из опроса сервиса по поиску работы SuperJob, поступившего в Газету.Ru.

Источник: РИА Новости/Газету.Ru

Чаще всего работодатели прислушиваются к тем, кто уже работает в компании. Трудоустраивать новых людей из числа рекомендованных коллегами доводилось 64% опрошенных — подобная практика наиболее распространена в крупных компаниях (82%).

Каждый третий HR-менеджер (31%) принимал на работу по рекомендациям друзей или родственников, 25% — по советам бывших коллег. Еще 23% прислушивались к рекомендациям других людей: однокурсников, консультантов и так далее.

Тем временем за прошедший год в 6% компаний более половины сотрудников приняты по рекомендации — в основном это предприятия с численностью до 100 человек. В большинстве случаев (41%) число специалистов, принятых по рекомендации, не превышает 10%.

Большинство менеджеров по персоналу (61%) уверены, что специалисты, принятые по чьей-то рекомендации, работают примерно с той же эффективностью, что и другие. О том, что эти сотрудники трудятся лучше других сообщили 17 % работодателей.

Опрос проводился с 23 июля по 3 августа 2021 года, участие приняли 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |