Чт, 28 марта, 20:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская делегация посетила мечеть Омейядов в Алеппо, которую восстанавливает Фонд Кадырова

Чеченская делегация посетила мечеть Омейядов в Алеппо, которую восстанавливает Фонд Кадырова

09.09.2021 13:05

Чеченская делегация во главе с представителем Главы ЧР в арабских и мусульманских странах Турко Даудовым посетила историческую мечеть Омейядов, расположенную в городе Алллепо Сирийской Арабской Республики (САР).

Как отметил Турко Даудов, РОФ им. Первого Президента ЧР А. А. Кадырова взял на себя расходы по восстановлению исторического наследия мусульман.

Во время боевых действий мечеть получила сильные разрушения. Строители провели небольшой экскурс для чеченской делегации и рассказали о проводимых работах на объекте.

«Только год потребовался реставраторам, чтобы собрать разбросанные взрывами валуны, промаркировать и выяснить их изначальное место. Кладку и детали фасада восстанавливают по старым фотографиям, а орнаменты внутреннего убранства мечети – двери и витражи - восстанавливают по рисункам из музея арабской культуры», - рассказал начальник департамента вакуфных имуществ г. Алеппо доктор Рами аль-Убайд.

Гости также посетили зиярат Пророка Закарии (мир Ему), который находится внутри мечети. Он уже полностью восстановлен.

«Впервые после реставрации зиярат открыл для нас свои двери. Мы помолились и сделали дуа у могилы Пророка (мир Ему). Но говорить о сроках завершения реконструкции дома Всевышнего пока не приходится, так как ущерб зданию причинен серьезный», - рассказал корреспонденту ИА "Грозный-информ" Турко Даудов.

Великая мечеть Алеппо или мечеть Омейядов является крупнейшей и старейшей мечетью города Алеппо в Сирии. В мечети XIII века, периода мамлюков, только сельджурскому минарету 1090 лет. Здесь находится зиярат Пророка Закарии ( мир Ему). Отдельно стоящий 45-метровый минарет Великой мечети был восстановлен Абул Хасаном Мухаммадом в 1090 году. Эта мечеть была восстановлена и расширена султаном Нур эд-Дин Зенгидом в 1169 году после большого пожара. Она находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |