Вт, 16 апреля, 23:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России отменят обязательный техосмотр автомобиля

В России отменят обязательный техосмотр автомобиля

13.09.2021 15:20

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о готовности кабмина поддержать законопроект об отмене обязательного технического осмотра (ТО) автомобилей, пишет ТАСС.

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

"Правительство поддержит эту инициативу", - сказал он, комментируя на совещании с вице-премьерами в понедельник доклад зампреда правительства Марата Хуснуллина, который доложил о подготовке законопроекта по отмене обязательного ТО автомобилей.

Мишустин напомнил, что с соответствующей инициативой выступили единороссы. "На прошлой неделе правительством обсуждалась еще одна важная инициатива "Единой России". Она направлена на совершенствование законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств. Речь идет о предложении сделать техосмотр добровольным для людей", - сказал он.

По оценке главы правительства, отмена обязательного ТО освободит автовладельцев от часто излишней и порой неэффективной процедуры.

"Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью, и будет правильно дать им возможность лично контролировать состояние своей машины", - уверен Мишустин. "Это освободит владельцев автомобилей, мотоциклов от часто излишней, а главное - порой неэффективной процедуры", - добавил он.

Как напомнил Хуснуллин, в феврале этого года правительство уже откладывало до 1 октября введение нового порядка техосмотра, предполагавшего появление фотофиксации процедуры и диагностических карт в электронном виде. "Всем было очевидно, что это стало простым формализмом <...> Была проведена большая аналитическая работа. В частности, было установлено, что участие в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляет в среднем около 1% в год. То есть техническое обслуживание слабо коррелирует с обеспечением безопасности дорожного движения", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "Единая Россия" совместно с правительством намерены доработать и внести в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Предлагается сохранить обязательный ТО только при смене владельца для частного авто- и мототранспорта старше четырех лет. Как добавил Хуснуллин, законопроект должен быть внесен в Госдуму уже на этой неделе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |