Вт, 23 апреля, 15:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С 1 октября вырастет размер льгот для пенсионеров и получателей пособий

С 1 октября вырастет размер льгот для пенсионеров и получателей пособий

20.09.2021 12:09

Cо следующего месяца изменится порядок получения ряда льгот, а также появятся новые меры соцподдержки.

Фото с сайта:aif-s3.aif.ru

Дети войны будут получать 902 рубля в качестве ЕДВ. Увеличивается и региональный материнский капитал на третьего ребёнка — с 68 460 рублей до 82 152 рублей. Меры поддержки зависят от места жительства получателя. Прибавки будут не везде. Индексация на местном уровне пройдёт в ряде регионов, сообщает информационный портал Life.ru

При этом есть индексация и на федеральном уровне. Она касается прибавки к окладам военных, которая составит 3,7%. Следом за окладами вырастут и военные пенсии.

Также до 1 октября людям, имеющим право на набор социальных услуг (НСУ), нужно определиться, в какой форме они будут его получать — в натуральном виде или деньгами. Если они решили изменить способ получения, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

В набор социальных услуг входит обеспечение необходимыми лекарствами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

«Стоит обратить внимание, что не все пенсионеры могут подать такое заявление, а именно те, у которых есть право на набор социальных услуг. По закону НСУ предоставляется инвалидам, детям-инвалидам, ветеранам боевых действий, людям с определёнными наградами, членам семей погибших инвалидов войны», - рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |