Пт, 19 апреля, 10:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская свадьба - вчера и сегодня

Чеченская свадьба - вчера и сегодня

01.10.2021 10:12

Чеченские обычаи и традиции берут свое начало в глубокой древности и регулируют многие аспекты жизни. Это касается и похорон, и свадеб, и даже межличностных отношений. В связи с тем, что в республике периодически появляются нововведения в правилах свадебного обряда, корреспондент ИА «Грозный-информ» узнал у ведущего научного сотрудника отдела этнологии Академии наук Чеченской Республики Залпы Берсановой, какими были свадьбы в старину и какие обряды сохранились до сих пор.

фото: Адлан Орцухаев

Q: Какие исконно чеченские свадебные традиции сохранились в наше время?

R: Сохранился обряд назначения девушкой даты свадьбы. Как и в прежние времена, девушка дает парню в залог кольцо или другое ювелирное украшение.

Сохранился обряд сватовства, когда к отцу девушки приходит делегация со стороны жениха, чтобы попросить ее руки.

Раньше существовало три формы выхода девушки замуж: убегом, когда она, сговорившись с женихом, тайно покидает родительский дом; открыто (хаа хууш) – то есть, когда родители в курсе того, что дочь выходит замуж. В доме невесты собираются родственники, накрывают столы. Невесту наряжают. Когда приезжают замой (делегация со стороны жениха), их приглашают в дом, угощают. Брат или друг жениха выводит невесту из дома. Брак посредством похищения невесты практиковался у чеченцев вплоть до последнего времени. К счастью, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров запретил в регионе похищение невест. Девушка имеет право выходить замуж только открыто, поставив в известность своих родителей.

Сохранился обычай давать на руки невесте малыша, чаще всего мужского пола.

Так же, как и в прежние времена, когда невесту выводят из машины, ей под ноги бросают ковер. А марнана (свекровь) обнимает невесту и заводит ее в дом.

Сохранился обычай мотт бастийтар (букв. развязывание языка). Невеста не имеет права разговаривать с родственниками мужа, его друзьями и соседями, пока они официально «не развяжут ей язык». Обряд этот заключается в том, что они просят невесту принести воды и спрашивают у нее разрешения выпить ее, тем самым пытаясь разговорить девушку. Невеста до последнего отпирается, но, когда она все-таки произнесет «можно», участник обряда выпивает воду и кладет в опустошенный стакан или кружку денежную купюру. После этого невеста имеет право разговаривать с данным лицом.

Сохранился также обычай, что жених не присутствует на собственной свадьбе. Пока не закончатся свадебные торжества, он скрывается у друга или родственников.

Q: А были у чеченцев в старину свадебные кортежи и как они регулировались?

R: В старину, как и сейчас, были свадебные кортежи. Невесту обычно везли на тачанке, запряженной лошадьми. Следом верхом на конях ехали джигиты. Они соревновались друг с другом, кто займет почетное место возле кареты, на которой везут невесту.

В современных свадебных обрядах «джигиты» едут уже на машинах, а не верхом на лошадях, но они также соревнуются, кто будет первым в свадебном кортеже.

Q: На ваш взгляд, что считается нововведением на свадьбах, чего ранее никогда не было?

R: На современных чеченских свадьбах наблюдаются такие новшества, как одаривание свекрови золотым кольцом и другими подарками со стороны невесты, вынос свадебного торта, приглашение на свадьбу профессиональных артистов и т.д.

Беседовал Башир Саутиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |