Пт, 29 марта, 14:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Энергетики: от внезапной активности - к депрессии и раздражительности

Энергетики: от внезапной активности - к депрессии и раздражительности

01.10.2021 18:05

Многообразие продовольственных товаров - это не только большой выбор для покупателя, но и зачастую условия к приобретению того, что несет вред организму человека. А спрос, как известно, рождает предложение.

Фото с сайта: rus.delfi.ee

О вреде алкоголя знает, пожалуй, каждый. Но многие не понимают, какой ущерб наносят здоровью энергетические напитки.

На первый взгляд безалкогольные энергетики содержат вполне безобидные компоненты: кофеин, сахар, вкусовые добавки, витамины. Однако весь вопрос в концентрации этих компонентов. В одной чашке кофе содержится от 65 до 125 мг кофеина. Для получения эффекта, соизмеримого с действием одной банки энергетического напитка, необходимо выпить 4 чашки кофе. Но количество тех или иных компонентов в разных видах энергетиков отличается.

"Если рассматривать каждый элемент энергетиков в отдельности, то можно увидеть даже пользу, их сочетание также не настораживает. Но неконтролируемость дозы, потребность пить еще и еще приводят к переизбытку вроде бы безобидных веществ. Они могут приводить к неприятным последствиям для здоровья", - рассказала директор Научного центра персонализированной психиатрии Надежда Соловьева, ее слова приводит Московская торгово-промышленная палата.

Соглашается с Соловьевой и основатель инструкции правильного питания "Райт Диет" Вадим Крылов: "В одной банке энергетика объемом 300 миллилитров огромная концентрация кофеина - как в семи чашках кофе, это огромный удар по нашей нервной системе, сердечно-сосудистой системе, который не проходит бесследно".

По словам медиков, так называемые «жидкие батарейки» дают сиюминутный эффект, человек чувствует внезапный прилив умственных и физических сил. Но через полтора часа (или чуть больше) он ощущает спад.

"После энергетика человек прекрасно себя чувствует, он активный, подвижный, у него огромное количество идей и энергии, но это одномоментно. Потом нервная система дает сбой, человек долгое время спит, чувствует себя разбитым", - отмечает эксперт.

Подобные перепады энергии негативно сказываются на нервной системе. У любителей «жидких батареек» часто наблюдается депрессия и раздражительность. В случае передозировки энергетики способны даже привести к остановке сердца.

Как сообщает справочно-правовой web-сервис «КонтурНорматив», на территории Чеченской Республики не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта и в других социально значимых местах.

Соответствующие правила обозначены в статье 3 Закона Чеченской Республики от 26.04.2013.

Тонизирующие напитки часто употребляют молодые люди. Сами того не подозревая, они наносят ущерб своему здоровью. Ведь в обществе еще не сложилось устойчивое мнение о негативном воздействии энергетиков.

Но жизнь такова - иногда то, что мы воспринимаем как нежелательное, оказывается запретным. Признать. Учесть. Беречь себя и близких. Здоровье цены не имеет.

Ама Шуаипова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |