Чт, 18 апреля, 20:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нужно восполнять витамин D: врач о причинах заболеваемости осенью

Нужно восполнять витамин D: врач о причинах заболеваемости осенью

08.10.2021 14:09

Осень - пора золотых листьев и проливных дождей. К сожалению, насладиться всеми прелестями этого времени года получается не у всех, чаще - по причине сезонных заболеваний, которые традиционно атакуют с наступлением холодов.

Осенью не только возрастают риски заболеть, но и обостряются хронические недуги. Каждый год гриппом болеют миллионы человек, и если некоторые переносят его в легкой форме, то для других болезнь становится тяжелым испытанием и даже приводит к смертельному исходу.

Корреспондент ИА «Грозный-Информ» узнал у терапевта Хавы Газиевой, как бороться с сезонными заболеваниями.

- Почему в осеннее-зимний период больше шансов заболеть?

- Осенний и зимний сезоны - это время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. В это время намного легче заразиться гриппом и ОРВИ, поскольку люди проводят больше времени в закрытых помещениях, контактируя друг с другом. И поэтому очень часто рост заболеваемости наблюдается именно в эти сезоны. Вообще по этому поводу проведено немало исследований, и точного ответа пока нет. Но на основе полученных данных можно сделать вывод о том, что зимой и осенью наш организм подвержен заболеваниям не по причине холодов, как это принято считать. Просто в это время года человек не получает некоторые необходимые ему компоненты, особенно самый важный из них - витамин D, главный источник которого - солнце.

- Есть ли способ предупредить заболевания?

- Как и было сказано, солнечная активность в это время года значительно снижается, необходимо восполнять недостающие организму витамины. Самый простой способ - сделать это с помощью питания. Стоит добавить в свой рацион следующие продукты: крупы, цельнозерновой хлеб, тыкву, черную смородину, болгарский перец, рыбу и мясо. В выборе продуктов надо ориентироваться на те, что содержат большое количество протеинов, витамина В12 и железа.

- Защищают ли сезонные прививки от гриппа и ОРВИ?

- Безусловно. Надо понимать, что грипп - коварная болезнь, которая может дать осложнения и привести к более тяжелым заболеваниям. Прививки, в свою очередь, помогают снизить эти риски и даже риски подхватить простуду. Не стоит доверять рассказам о том, что прививки калечат людей. Да, пару дней может быть недомогание, но это лишь потому, что организм вырабатывает иммунитет.

Врачи настоятельно советуют тем людям, которые все-таки стали жертвой ОРВИ, не подвергать заболеванию других, поскольку в окружении могут находиться люди с хроническими заболеваниями, для которых даже легкая простуда может быть крайне опасна. Старайтесь максимально ограничить контакты с окружающими до тех пор, пока самочувствие не станет лучше.

Неби Элукуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |