Пт, 19 апреля, 12:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Ахмат-Юрте завершается строительство религиозного центра "Хьаьжин беш"

В Ахмат-Юрте завершается строительство религиозного центра "Хьаьжин беш"

13.10.2021 23:58

В с.Ахмат-Юрт Курчалоевского района Чеченской Республики завершается строительство религиозного центра "Хьаьжин беш". Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который вместе с муфтием ЧР Салахом-хаджи Межиевым совершил инспекционную поездку на объект.

Глава ЧР рассказал, что религиозный центр расположен в одной из самых живописных частей села Ахмат-Юрт, на возвышенности, с которой открывается прекрасный вид.

"Для меня нет красивее места на свете, чем родные горы. Мы осмотрели территорию и объекты, которые здесь находятся. Практически всё готово к открытию. В проект входит джума-мечеть имени великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева на 200 молящихся, медресе имени моего прапрадеда Ильяса Беноевского. Для желающих изучать священный Коран оборудованы два раздельных класса по 30 мест для мальчиков и девочек",- отметил Рамзан Кадыров.

На объекте также обустроены специальные места для проведения общественных мероприятий и религиозных обрядов – схода жителей села, зикра, мовлида. Также здесь созданы условия для подготовки к погребальным мероприятиям – место для омовения и совершения намаза над усопшим.

"На сегодняшний день тут завершается благоустройство близлежащей территории, проведено озеленение, оборудована площадка для парковки автотранспорта. Также при центре постоянно будут находиться две Газели – пассажирская и грузовая, на случай надобности",- добавил Глава ЧР.

Центр выполнен в классическом чеченском стиле с террасой на верхних этажах.

"Находясь на его территории, среди красивых строений, переходя из одного в другое помещение, ощущаешь себя в уже давно ушедшей эпохе, во времена проповедования нашего Устаза, Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Он посещал это место, гостя у моего прапрадеда Ильяса Беноевского. Этим оно и уникально. По милости Всевышнего мы откроем двери красивейшего религиозного центра в священный месяц Рабиуль-Авваль",- заключил Рамзан Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |