Пт, 29 марта, 09:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День отца: начало еще одной традиции

День отца: начало еще одной традиции

17.10.2021 11:50

День отца традиционно отмечают во многих странах мира: в Германии, Швейцарии, Италии, Египте, Иордании, Грузии и так далее. В России этот праздник впервые будут отмечать в этом году.

Россия впервые отмечает День отца. Соответствующий указ об учреждении праздника подписал Президент РФ Владимир Путин.

Главу семьи чтят, пожалуй, представители всех народов, однако, роль и высокое положение отца в чеченской семье и обществе трудно переоценить. Рассказывая о человеке, чеченцы сначала называют его отца, затем произносят имя человека, а после место, в котором он живет, часто родовое село. Если мать - это цветок на сердце человека, то есть его радость и счастье, то отец - это крыша его дома, которая защищает его от грозы и ветров.

Слово отца не оспаривается. Оно принимается с уважением. О том, насколько значим День отца и как его будут отмечать, мы спросили у жителя республики.

– Мухаммад-Амин, насколько целесообразно, по твоему мнению, появление подобного праздника?

– Я считаю, что это очень правильно, потому что мы до этого отмечали и День матери, и День чеченской женщины (и правильно делали, конечно же), но Дня отца еще не было. Я, как уже семейный человек, считаю, что обоим родителям нужно равно отдавать дань уважения. У отца и матери разные задачи, но они оба одинаково очень важны. Наши отцы редко показывают своих чувств, но это не говорит о том, что они не думают о нас. Зачастую родители переживают за нас больше, чем мы сами.

– Как в вашей семье будут отмечать этот праздник?

– Я точно не знаю. Надеюсь, что мы соберемся за семейным столом. Но я в любом случае хочу подарить что-нибудь отцу. Он у нас человек практичный, поэтому буду искать подарок, который можно будет использовать в быту. Когда праздник станет для нас чем-то уже привычным, будет ясно, как его проводить.

– Хочешь пожелать что-нибудь?

– Желаю, чтобы у всех родители жили долгой здоровой жизнью. Желаю отцам и матерям никогда не видеть печали своих детей.

Многие согласятся с тем, что родители любят своих детей больше, чем кто бы то не был еще. Свою заботу отцы и матери дарят ежедневно. А потому праздник - это лишь повод для того, чтобы в очередной раз рассказать им о том, как они дороги. Каждый день. Всегда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |