
Главная » НОВОСТИ » Общество » Правозащитники направят в Госдуму РФ обращение по поводу незаконного ареста ребят из ЧР в Саратове
Правозащитники направят в Госдуму РФ обращение по поводу незаконного ареста ребят из ЧР в Саратове
16.10.2021 21:56
В Доме профсоюзов Чеченской Республики представители Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека и правозащитники провели встрече с родственниками молодых людей, которые находятся под следствием в городе Саратове.

«Мы все помним нашумевшую историю, где якобы сотрудники полиции, это мы уже выяснили по материалам следствия, не предъявив служебные удостоверения и находясь в нетрезвом состоянии, устроили потасовку с молодыми ребятами из ЧР. Потом к этому делу подключился и ОМОН, молодых людей жестко избили. Сейчас идет следствие», - отметил член Общественной палаты РФ Мансур Солтаев.

По его ловам, сегодняшняя встреча в очередной раз пролила свет на эти события.
«Мы видим уже новые видеоматериалы, свидетельские показания. Картина уже ясна, поэтому на основании нашего общественного расследования становится понятно, что ребята невиновны. Сегодня мы - чеченское общество, решило в очередной раз дать правовую оценку этому обращению. В этом вопросе нас поддержали депутаты Государственной Думы и средства массовой информации», - подчеркнул он.

Также М. Солтаев добавил, что поэтому поводу подготовлено обращение в Госдуму РФ.

Напомним, в Саратове суд арестовал пятерых молодых людей, которые обвиняются в избиении полицейских. Фигурантами дела стали абитуриенты из Чеченской Республики.
В ночь на 24 июля в г. Саратове, на проспекте Кирова произошла словесная перепалка на повышенных тонах между пятью молодыми людьми (в возрасте 17-19 лет), и несколькими пьяными мужчинами.

© Ризван Эдильсултанов /ИА "Грозный-информ"
Как ранее сообщал ИА «Грозный-информ» Мансур Солтаев, драка была спровоцирована людьми в гражданском.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 09.07.2025 / 19.02
- Министр сельского хозяйства ЧР предупредил об ответственности за нарушение пожарной безопасности
- 09.07.2025 / 18.19
- Аэропорт Геленджика откроется для приема и отправки самолетов 10 июля
- 09.07.2025 / 14.29
- С 10 по 13 июля в Чечне ожидается жара выше 40 градусов
- 09.07.2025 / 14.11
- Время с возрастом действительно летит быстрее — доказали ученые
- 09.07.2025 / 11.48
- Еще 28 возгораний сухой травы ликвидировали в Чечне за сутки