Пт, 26 апреля, 23:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел фестиваль искусств народов ЧР

В Грозном прошел фестиваль искусств народов ЧР

29.10.2021 16:15

В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялся региональный фестиваль искусств народов ЧР под девизом «Чеченская Республика - Дом дружбы». Мероприятие было приурочено к предстоящему Дню народного единства.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

В качестве почетных гостей фестиваль посетили министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, председатель Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Аламахад Ельсаев, руководитель центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций «Майкопский государственный технический университет» Саид-Хасан Мусхаджиев и председатель общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов. Также присутствовали сотрудники министерств, представители культурных центров и автономий республики и религиозных организаций.

Выступая перед собравшимися, А. Дудаев передал слова приветствия от лица Главы ЧР Рамзана Кадырова в адрес представителей всех национальностей, компактно проживающих на территории региона. По его словам, народы ЧР не понаслышке знают, насколько важны межконфессиональные мир и согласие, ведь они заплатили огромную цену.

«Руководство республики уделяет внимание всем национальностям, проживающим на территории ЧР. Рамзан Ахматович ставит принципиальную задачу перед всеми органами власти, министерствами и ведомствами, чтобы мы оказывали им всестороннюю поддержку. Сегодня в различных региональных и муниципальных структурах представлены различные национальности. Наши братья и сестры, которые веками проживают в республики, работают учителями, врачами, занимают другие профессии и чувствуют себя комфортно», – рассказал министр.

По его словам, в Чеченской Республике проживает около 80 национальностей, около половины из них представлена в количестве больше 40 человек. В регионе функционирует 11 национальных культурных центров и 3 автономии.

Далее состоялось награждение Благодарственными письмами Главы ЧР отличившихся сотрудников общественных и культурных организаций за активную деятельность в сфере достижения межэтнического и межрелигиозного мира на территории Чеченской Республики и в связи с празднованием Дня народного единства.

Для гостей торжества прошла выставка народных промыслов и выступления артистов национальных культурных центров. Здесь же организовали праздничный стол с традиционными аварскими блюдами. Завершилось мероприятие памятным фото.

Фестиваль проводится в регионе с 2006 года. Его цель – гармонизация межнациональных отношений, укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение и развитие культуры, традиций народов Чеченской Республики.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |