Сб, 20 апреля, 16:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Опасное вождение на дорогах войдет в новый Кодекс об административных правонарушениях

Опасное вождение на дорогах войдет в новый Кодекс об административных правонарушениях

01.11.2021 09:17

Наказание за опасное вождение на дорогах войдет в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), штраф составит три тысячи рублей, сообщила РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Фото с сайта: avtopravilo.ru

"Хамское поведение на дорогах или опасная езда может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения. Они предложены в проекте нового КоАП. Речь идет, к примеру, о резких перестроениях сразу через две полосы движения, о несоблюдении дистанции, о скоростных обгонах и так далее, когда это носит не разовый, а системный характер, составляет именно стиль управления автомобилем", - заявила сенатор.

По ее словам, нарушение правил дорожного движения, выразившееся в опасном вождении, влечет в проекте нового КоАП РФ наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Рукавишникова отметила, что подобный стиль езды стал достаточно распространенным, особенно в крупных городах. Подобная агрессивная езда, подчеркнула она, зачастую является демонстративной, но до сих пор может остаться безнаказанной, например, если "лихач" спровоцировал ДТП, но не стал его участником.

При этом, заявила парламентарий, несмотря на то, что само понятие "опасная езда" было дано в постановлении правительства РФ в 2016 году, в административном законодательстве ответственность за него не была определена.

"Нарушителей наказывали, но не собственно за такой систематический стиль езды, а за те или иные нарушения ПДД, за элементы такого вождения – то же самое превышение скорости, несоблюдение дистанции и так далее", - сказала Рукавишникова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |