Пт, 19 апреля, 13:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме предложили обязательную регистрацию ДНК всех граждан

В Госдуме предложили обязательную регистрацию ДНК всех граждан

04.11.2021 14:21

После ожидаемого введения геномной экспертизы для мигрантов ее можно было бы последовательно расширить сначала на лиц, совершивших уголовные преступления в России, а в перспективе - на всех россиян, считает зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

"Это мощный первый шаг, который даст возможность поэтапно внедрять такую экспертизу. Первый этап - для мигрантов, второй - для всех, кто совершает уголовные преступления, третий - для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше - будет видно. Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счете - для всех", - сказал Выборный "Интерфаксу".

Он отметил, что перспективы прохождения законопроекта о геномной экспертизе мигрантов высока "при правильной подготовке, отсутствии конфликтов норм права, поскольку в основе такой инициативы я не вижу серьезных нарушений прав и свобод человека, напротив, вижу механизмы, которые сведут на нет совершение мигрантами правонарушений на территории нашего государства".

"Благодаря геномным данным, которые будут у органов правопорядка, мы сможем максимально оперативно устанавливать участников правонарушения, привлекать их к ответственности, и таким образом сможем ответить на запрос общества о неотвратимости наказания. Когда участники будут знать, что даже при административном правонарушении их установят, то желания похулиганить будет намного меньше", - подчеркнул депутат.

Кроме того, Выборный напомнил, что нередки случаи, когда тяжело или невозможно установить потерпевшего, потерявшего память или убитого человека, так что в случае появления законопроекта о геномной экспертизе всех граждан РФ это будет помогать "не только для установления личности нарушителя, но и чтобы оперативно установить личность потерпевшего".

В свою очередь зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сказал "Интерфаксу", что геномная экспертиза мигрантов станет "очень серьезным подспорьем для раскрытия преступлений". "За всю Думу и комитет я говорить не уполномочен, но лично моя позиция - я бы поддержал", - добавил он.

3 ноября глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил подготовить законодательные предложения о геномной регистрации трудовых мигрантов, в связи с ростом совершаемых ими преступлений, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |