Чт, 28 марта, 15:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ДУМ ЧР призывает население воздержаться от массовых посещений свадеб и похорон

ДУМ ЧР призывает население воздержаться от массовых посещений свадеб и похорон

10.11.2021 23:19

Муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев выступил с обращением.

«Шариат возлагает обязанность на мусульманах беречь своё здоровье, совершая тому соответствующие причины. Сохранение здоровья есть одна из важнейших задач, данных Всевышним Аллахом человеку», - отметил богослов.

Для предотвращения ухудшения эпидемиологической ситуации Духовное управление мусульман ЧР призывает население воздержаться от массовых посещений свадеб и похорон!

«Призываю не создавать на свадьбах столпотворение, соблюдать соответствующую дистанцию, быть в масках и на такое мероприятие отправлять не более четырех машин. Также призываю соблюдать все требуемые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в вопросе похорон. У посещающих на лицах должны быть маски, если их нет, то ответственные лица обязаны их предоставить прибывшим на похороны людям. Лентой необходимо огородить место между близкими родственниками умершего и прибывающими. Также, площадка должна быть свободной от столпотворения

Прошу, не собираться на похоронах, затягивая время пребывания там своим присутствием», - добавил Муфтий ЧР.

По его словам, исключение составляют те, кто непосредственно занят омовением умершего, совершением похоронного намаза и другими религиозными действиями. Так как у них своя конкретная деятельность, они вакцинированы, определены их места и их функции.

«Отдельно призываю лиц женского пола не посещать похороны в такое время, пока не ослабеет этот вирус. За исключением очень близких лиц. Прислушайтесь к моему призыву, поберегите себя, оставайтесь дома! Прошу Всевышнего Аллаха о прощении наших грехов, Его милости. И выражаю надежду, что при соблюдении всех требований, прохождением вакцинации ситуация улучшится в нашем регионе", - сказал Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |