Пт, 29 марта, 01:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Извержение супервулканов может уничтожить человечество, считают ученые

Извержение супервулканов может уничтожить человечество, считают ученые

15.11.2021 19:18

Человечество может превратиться в вымирающий вид из-за извержения супервулкана, который покроет пеплом и жидкой магмой огромную территорию, уверен автор научного труда «Большая злая книга катастроф», сообщает издание «Блокнот».

Фото с сайта: hightech.fm

Жизни на Земле угрожают супервулканы. Такую естественную угрозу, которая приведет к вымиранию человечества как вида изложил в своем издании «Большая злая книга катастроф» научный журналист Ларс Хенрик Огор. Исследователь опубликовал основные положения из книги в датском издании Berlingske.

Так, Огор ссылается на исследования ученых-вулканологов, которые выяснили, что 75 тысяч лет назад на острове Суматра (Индонезия) произошло извержение вулкана, в результате чего огромные территории покрылись толстенным (до 400 метров в глубину) слоем пепла и сажи.

В слое навечно погребены все растения и животные. Фактически жизнь всего живого разом прервалась в радиусе нескольких сот километров от вулкана, пишет автор книги.

На большей части Азии наступила кромешная темнота из-за объема пепла, который как облако укрыло территорию от солнечного света.

Началась вулканическая зима, мировая температура на несколько лет упала в среднем на 10 градусов - приводит перевод отрывка РИА Новости.

«Можно с уверенностью сказать, что это было худшее испытание для наших предков в истории», - подчеркнул журналист.

Только через несколько лет в мир вернулись солнечный свет, а вместе с ним и тепло. Но к тому времени на Земле остались всего несколько тысяч человек, отмечает Огор.

Между тем, геологи, которые изучают дремлющий супервулкан Тоба на острове Суматра, сообщили, что в недрах вулкана накапливается магма. Поскольку взрыв и извержения супервулканов происходят как раз в результате того, что жидкая магма поднимается через земную кору, расширяясь «по дороге» в объеме, то Тоба может повторить свой смертоносный выброс в ближайшем будущем.

Вулканы могут быть опасными, даже если они не извергаются, предупреждают ученые. На самом деле, находясь достаточно долго в состоянии покоя, они могут создать видимость безопасности, но это мнимая безопасность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |