Сб, 20 апреля, 01:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России внедрят штрафы за нарушение ПДД на основе данных из специального приложения

В России внедрят штрафы за нарушение ПДД на основе данных из специального приложения

16.11.2021 11:43

Правительство до 1 июня 2022 года должно внедрить возможность штрафовать за нарушения правил дорожного движения (ПДД) на основе фото и видео, получаемых через специальное мобильное приложение. Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости.

Фото: РИА Новости

В законодательство будут внесены изменения, «касающиеся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки».

Помимо этого регионам передадут отдельные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Отметим, в ряде регионов уже действуют приложения, которые позволяют гражданам фиксировать нарушения правил дорожного движения и присылать фото и видео. В ноябре 2014 года систему «Народный инспектор» запустил Татарстан. К июню 2020 года с помощью нее было подано более 326 тыс. заявок, рассмотрено более 228 тыс. Чаще всего граждане жаловались на парковку на тротуаре или на «зеленой» зоне, а также на то, что водитель не пропустил пешехода.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |