Пт, 29 марта, 11:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Протяженность границ ЧР составляет более 820 километров

Протяженность границ ЧР составляет более 820 километров

17.11.2021 09:32

Чеченская Республика – регион Российской Федерации, расположенный в центральной части северного склона Большого Кавказского хребта, прилегающей к чеченской равнине и Терско-Кумской низменности. О территориальных особенностях региона ИА «Грозный-информ» рассказали в Министерстве имущественных и земельных отношений ЧР.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

Общая площадь территории республики около 16,2 тыс. кв. км. Протяженность территории с севера на юг – 170 км, с запада на восток – 110 км. Общая протяженность границ региона составляет 823,3 км.

«Чеченская Республика граничит: на юге с Грузией, на юго-востоке, востоке и северо-востоке с Республикой Дагестан, на северо-западе со Ставропольским краем и Республикой Северная Осетия-Алания, на западе с Республикой Ингушетия», - сообщили в МИЗО ЧР.

По рельефу территория республики делится на равнинную северную (2/3 площади) и горную южную (1/3 площади). Юг Чеченской Республики составляют предгорья и склоны Большого Кавказского хребта, северная часть занята равниной и Терско-Кумской низменностью.

«Более 10 тыс. кв. км земель Чеченской Республики – это земли сельскохозяйственного назначения, в том числе пашня - 3,484 тыс. кв. км; залежь - 0,02 тыс. кв. км; многолетние насаждения - 0,109 тыс. кв. км. Около 6 тыс. кв. км земли - это пастбища, 0,558 тыс. кв. км – сенокосы, 1,055 тыс. кв. км - земли населенных пунктов, 0,346 тыс. кв. км - земли промышленности и иного назначения. Кроме того, 3,527 тыс. кв. км земель относятся к лесному фонду, 0, 005 тыс. кв. км - земли особо охраняемых территорий, 0,091 тыс. кв. км - земли водного фонда, 1,133 тыс. кв. км - земли запаса», - добавили в министерстве.

Отметим, все леса на территории Чеченской Республики отнесены к защитным лесам, выполняющим средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции. Главной породой по представленности в запасе является бук. На его долю приходится 67% от общего запаса всех насаждений. Наибольшая покрытая лесом площадь находится в Урус-Мартановском, Веденском и Итум-Калинском лесничествах, наименьшая – в Курчалойском, Наурском и Шаройском лесничествах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |