Пт, 29 марта, 14:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР намерены вывести 10 новых сортов винограда

В ЧР намерены вывести 10 новых сортов винограда

17.11.2021 16:08

В Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова планируют вывести 5 столовых и 5 технических сортов винограда в рамках программы академического лидерства "Приоритет 2030". Об этом ИА «Грозный-информ» сообщил директор Агротехнического института ЧГУ Анди Магомадов.

Работа будет проводиться на землях ООО «Агровин-Султан» Шелковского района совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, находящемся в Ростовской области, городе Новочеркасск. Основные работы будут проводиться в Чеченском государственном университете.

Анди Магомадов отметил, что сорта будут устойчивы к морозу 25-28 градусов, к болезням 5-6 баллов.

«В Чеченской Республике есть 4 зоны и 8 подзон. Сорта будут испытываться в разных зонах при разном климате», - сказал профессор.

Работа по выведению сортов ведется около 10 лет и будет вестись еще около 10 лет. На сегодняшний день выведено 5 сортов, которым даны чеченские имена.

Анди Магомадов отметил, что в мире насчитывается около 2000 сортов винограда, и при выведении новых видов важно помнить о том, что все они должны отличаться по друг от друга по своим качествам, прежде всего вкусовым.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |