Чт, 18 апреля, 11:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ученые объяснили механизм работы мозга бабушек

Ученые объяснили механизм работы мозга бабушек

17.11.2021 17:05

Исследователи из США показали, что при рассматривании фотографий внуков у бабушек активируются области мозга, связанные с эмоциональной эмпатией, а детей — области, связанные с когнитивной эмпатией. Это по мнению специалистов, говорит о большей эмоциональной привязанности к первым. Раскрывающая механизм работы мозга бабушек статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society, сообщает «Лента.ру».

Фото с сайта: www.bondibon.ru

В эксперименте исследователей из Университета Эмори приняли участие 50 бабушек по крайне мере с одним внуком или одной внучкой в возрасте от 3 до 12 лет. Для начала их попросили заполнить опросники о своем опыте — сколько времени они проводят со своими внуками и чем занимаются. После этого специалисты с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии изучили деятельность мозга участниц в то время, как они рассматривали фотографии своих внуков и внучек, их матерей, а также неизвестных им детей и взрослых.

Выяснилось, что наибольшая активность во время наблюдения внуков наблюдалась в районах мозга, связанных с эмоциональной эмпатией — способностью переживать те же чувства и эмоции, что и другой человек. При этом, когда участницы смотрели на фотографии своих дочерей, у них больше активировались области мозга, связанных с когнитивной эмпатией — способностью понимать точку зрения другого человека. Это говорит о том, отмечают исследователи, что они стремятся понять, что думают и чувствуют их дети, но такого же эмоционального отклика, как внуки, те не вызывают. Бабушки с наибольшей активацией этих областей отмечали в опросниках, что они желали бы большего участия в жизни внуков и внучек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |