Вт, 30 апреля, 20:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР 77 лиц привлечено к ответственности за нарушение земельного законодательства

В ЧР 77 лиц привлечено к ответственности за нарушение земельного законодательства

19.11.2021 16:05

Государственными инспекторами Управления Росреестра по Чеченской Республике за 9 месяцев 2021 года проведено 242 контрольно-надзорных мероприятия, из них 212 проверки соблюдения земельного законодательства, из которых 118 плановые, и 94 внеплановые. Об этом ИА «Грозный-информ» рассказали в управлении.

«Одной из основных функций Росреестра является осуществление государственного земельного надзора который направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства» - отметил начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по ЧР Магомед Казаев.

По его словам, плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденными планами. Внеплановые проверки проводятся на основании поступающих обращений, содержащих информацию о нарушении земельного законодательства, а также по истечению срока предписания. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 93 нарушение законодательства.

Управлением выдано 79 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Привлечено к административной ответственности 77 лицо за нарушение земельного законодательства, наложено штрафов по вступившим в законную силу постановлениям на сумму 916 тысяч рублей.

«Самовольное занятие земельных участков – самое распространенное нарушение земельного законодательства у жителей республики. Хотелось сказать, что органы местного самоуправления также принимают участие в выявлении нарушений», - подчеркнули в Управлении Росреестра по ЧР.

Так, за 9 месяцев 2021 года от органов местного самоуправления поступило 20 материалов проверок с информацией о выявленных нарушениях по фактам самовольного занятия земельных участков. На основании представленных материалов возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 20 лиц и назначено штрафов по вступившим в законную силу постановлениям на сумму 120 тыс. рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |