Пн, 29 апреля, 11:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На кого распространяется программа догазификации и как ее оформить

На кого распространяется программа догазификации и как ее оформить

23.11.2021 12:22

Для негазифицированных населенных пунктов ЧР осуществляется региональная программа газификации, в целях обеспечения газом населения без использования средств граждан.

Догазификация - бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Таким образом, если жилой дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, то он попадает в программу догазификации.

Физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для него равно нулю.

Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации.

Для того, чтобы попасть в программу догазификации, в первую очередь необходимо подать заявку, это можно сделать на сайте ООО «Газпром газораспределение Грозный» или прийти в один из филиалов, с сентября текущего года доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, или с помощью портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

Гражданину, который хочет попасть в программу догазификации необходимо иметь при себе правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.

Также, на сайте или в офисах ООО «Газпром газораспределение Грозный» будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

При заключении договора будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить ООО «Газпром газораспределение Грозный» до границы земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года.

Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, а оплата была осуществлена, то можно обратиться в ООО «Газпром газораспределение Грозный» для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае возвращаются уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован.

Если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств не осуществляется. Но можно расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы, и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |