Вт, 19 марта, 05:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Минтруд разрешил женщинам таскать тяжести на работе

Минтруд разрешил женщинам таскать тяжести на работе

01.12.2021 11:23

С марта 2022 года для женщин в ходе исполнения трудовых обязанностей начнут действовать новые предельно допустимые нормы по переносу тяжестей. Их утвердил Минтруд приказом от 14 сентября 2021 года № 629н, сообщает портал Новости Mail.ru.

Фото: fb.ru

В настоящее время то, какой вес может поднимать женщина и на какое расстояние переносить, регламентировано в Постановлении Правительства РФ № 105 от 6 февраля 1993 года. Согласно данному документу, для лиц женского пола вручную допустимо разовое перемещение до 10 кг не чаще двух раз в час, а если необходимо что-либо перемещать в течение всего рабочего дня, то каждый груз не может весить больше семи кг. При этом суммарно допустимо перемещать с рабочей поверхности (например с рабочего стола, тумбы или невысокой полки) не более 350 кг в час на расстояние, не превышающее пяти метров. А если груз поднимается с пола, то не более 175 килограммов на те же пять метров.

Согласно новому нормативу, который начнёт действовать с весны будущего года, пределы перемещаемого веса в килограммах остаются теми же, а вот допустимое расстояние, на которое этот вес можно перемещать, метражом будет не ограничено. То есть от сотрудниц торговой сферы работодатель сможет требовать переносить на руках что-либо весом семь, а то и 10 килограммов из одного конца гипермаркета в другой. Но и те работницы, которые трудятся в офисах, должны будут, по установкам начальства, переносить допускаемый нормативами вес, например, с одного этажа на другой, и делать это без каких бы то ни было ограничений по расстоянию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |