Сб, 20 апреля, 05:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Талибы выпустили указ о правах женщин

Талибы выпустили указ о правах женщин

03.12.2021 15:20

Руководство захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) издало указ, касающийся прав женщин. Документ распространил в пятницу заместитель министра информации и культуры во временном правительстве талибов Забихулла Муджахид на своей странице в Twitter, сообщает РИА Новости.

Фото с сайта: interfax.by

Как следует из указа, подписанного верховным лидером "Талибана" Хайбатуллой Ахундзадой, "никто не может заставить женщину выйти замуж". В нем подчеркивается, что женщина является "свободным человеком", она не может быть "[предметом] перемирия или прекращения вражды" между мужчинами.

Кроме того, талибы конкретизировали права жены в случае смерти мужа.

"После смерти супруга, по прошествии идды (срок, который должна выждать женщина после развода или смерти мужа - прим. ТАСС), никто не может жениться на вдове силой, включая ее родственников", - указывается в документе.

Вдова располагает "фиксированной долей в собственности мужа, детей, отца и родственников", а также имеет право вступить в наследство. Она может самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу и, в частности, повторно выйти замуж, получив приданное от нового мужа.

В указе также отмечается, что многоженцы обязаны "предоставлять [равные] права всем [своим женам] в соответствии с законами шариата".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |