Ср, 24 апреля, 00:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве ожидается сильнейший за 72 года снегопад

В Москве ожидается сильнейший за 72 года снегопад

06.12.2021 16:18

Москвичей ожидает самый сильный снегопад в послевоенное время, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды "Фобос" Евгения Тишковец.

Фото с сайта: www.gazeta.ru

"Сильнейший снегопад за послевоенную историю пройдет в Москве 7 декабря", - рассказал он.

Синоптик отметил, последний раз столько осадков выпадало в 1949 году. Тогда на базовой метеостанции ВДНХ зафиксировали 12,7 миллиметра атмосферной влаги, до сих пор это максимальный показатель за все это время.

"И грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков — и даже превысить его", — добавил он.

Тишковец уточнил, что, по оценкам, за сутки их общее количество может составить от девяти до 14 миллиметров — около пятой части от месячной нормы. По статистике, наиболее обильный снег в этот день, кроме упомянутого 1949 года, наблюдался еще в 1955-м (8,2 миллиметра).

Фото с сайта: iz.ru

"Таким образом, предстоящий снегопад для метеоистории 7 декабря может стать сильнейшим за последние 72 года. Тем не менее суточный рекорд для всего декабря останется за 1981 годом, когда за 24 часа выпало 23 миллиметра осадков", — сказал специалист.

По его словам, снег в столице пойдет в середине ночи, а к утру "закружат метели". С 9:00 до 15:00 видимость на дорогах ухудшится до 500-1000 метров, а сугробы вырастут с десяти до 17 сантиметров, что соответствует показателям последней декады декабря. Такой снежный покров в начале зимы можно наблюдать в среднем не чаще одного раза в пять лет, заметил он.

"На проводах и деревьях ожидается налипание снега. В связи со сложными метеоусловиями ухудшится дорожная ситуация, вероятны сбои в авиасообщении", — предупредил метеоролог.

Осадки ослабеют лишь к вечеру и при околонулевой температуре постепенно перейдут в смешанную фазу: будет преобладать уже мокрый снег вперемешку с дождем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |