Пт, 29 марта, 14:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » За последний год более 70% россиян стали жертвами финансового мошенничества

За последний год более 70% россиян стали жертвами финансового мошенничества

07.12.2021 10:12

Более 70% россиян столкнулись с финансовым мошенничеством в течение последнего года, следует из результатов опроса, проведенного в преддверии финтех-форума "Финополис-2021" банком "Открытие", сообщает ТАСС.

фото с сайта: cdnuploads.aa.com.tr

"73% россиян столкнулись с финансовым мошенничеством за последний год. Звонки от имени банков остаются самым массовым видом мошенничества, а банки - главным источником информирования населения о кибербезопасности", - говорится в исследовании.

Опрос показал, что большинство россиян невысоко оценивают уровень личной кибербезопасности в российской финансовой системе. Уверенность в том, что в любой момент могут стать жертвой кибермошенников, выразили 30% опрошенных. Пятая часть респондентов (21%) полагает, что по мере развития технологий кибербезопасность финансовых операций снижается. При этом 32% считают, что проблемы есть, но в целом кибербезопасность финансовых операций повышается. Уверены, что все их финансовые операции достаточно защищены, 18% респондентов.

В числе способов финансового мошенничества, с которыми сталкивались россияне, они чаще всего указывали звонки и сообщения от имени финансовых организаций - 61% (открытый вопрос - можно было давать больше одного варианта ответа), звонки и сообщения от имени государственных органов (полиция, Следственный комитет, судебные органы) назвали 22% опрошенных, 21% респондентов указали сайты, замаскированные под актуальную информационную повестку (выплаты пенсионерам, qr-коды для вакцинированных), 20% - сайты и приложения, замаскированные под сервисы госорганов, также 20% - финансовые пирамиды и предложения сверхдохода по ценным бумагам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |