Чт, 28 марта, 16:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР начались рейды по выявлению контрафактной пиротехники

В ЧР начались рейды по выявлению контрафактной пиротехники

10.12.2021 12:25

Сотрудники Главного Управления МЧС России по Чеченской Речпублике совместно с МВД России по ЧР проводят обследования торговых точек, реализующих пиротехническую продукцию, на предмет её соответствия требованиям пожарной безопасности. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщил заместитель начальника регионального чрезвычайного ведомства Резван Залаев.

Источник: kuban.aif.ru

Он отметил, что основной целью инспекции является недопущение продажи контрафактной пиротехники, так как она представляет опасность для потребителей и может стать причиной травм и пожаров.

«Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила использования», - подчеркнул Резван Залаев.

При этом продажа пиротехники разрешается только гражданам, достигшим 16 лет, при предъявлении паспорта. Специалист МЧС посоветовал гражданам приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, а при использовании строго следовать инструкции.

Чеченская Республика стала одним из первых регионов страны, в котором начали проходить мероприятия по обеспечению безопасности населения в новогодние праздники.

«По общероссийским меркам сегодняшние проверки прошли с опережением графика. Также мы планируем проводить воспитательные беседы с детьми в общеобразовательных учреждениях. Наши специалисты будут встречаться с детьми в школах и детских садах, рассказывать им, как безопасно встретить Новый год, и информировать о потенциальных угрозах, которые несет пиротехника», – отметили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве добавили, что в текущем году и в прошлогодние новогодние праздники МЧС РФ по ЧР не зарегистрировано ни одного случая возникновения чрезвычайных ситуаций из-за неправильной эксплуатации пиротехники.

«Благодаря профилактической работе, которую проводит с молодежью региона МЧС совместно с Министерством образования и другими ведомствами, нам удается избежать возникновения каких-либо экстренных ситуаций. Это еще раз свидетельствует об уровне культуры безопасности население республики», – подчеркнули в министерстве.

В Минздраве ЧР сообщили ИА «Грозный-информ», что за последние 5 лет в республике выявлены единичные случаи травмирования людей из-за новогодних петард и фейерверков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |