Ср, 24 апреля, 21:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сайпуддин Лорсанов - Герой России (посмертно)

Сайпуддин Лорсанов - Герой России (посмертно)

13.12.2021 17:51

Герой России Сайпуддин Лорсанов родился 13 сентября 1973 года в селе Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧИАССР в семье полковника милиции Шарпуддина Лорсанова. О жизни и службе в правоохранительных органах С. Лорсанова ИА «Грозный-информ» рассказали в Академии наук ЧР.

После окончания школы Сайпуддин поступил в Ставропольскую высшую юридическую заочную школу МВД России по специальности «правоведение». Учебу совмещал с работой в органах внутренних дел. С 1992 года являлся оперуполномоченным по незаконному обороту наркотиков уголовного розыска МВД Чеченской Республики.

В марте 1996-го года отступающие после неудачного штурма Грозного боевики хотели взять в заложники отца Сайпуддина, который занимал в то время пост руководителя администрации в правительстве Д.Завгаева. Двадцатидвухлетний Сайпуддин своими четкими и умелыми действиями помешал им это сделать.

В 2001 году Сайпуддин стал командиром роты в полку вневедомственной охраны. Впоследствии был командиром роты охраны административных зданий, а позже – командиром роты отдела охраны, обеспечения и обслуживания МВД Чеченской Республики.

В 2005 году Сайпуддин успешно окончил Московскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации. Годом ранее он был назначен начальником ОВД Октябрьского района (ныне Байсангуровский район) г. Грозного.

«Конечно, на всей территории республики я не смогу навести порядок, – говорил он. – Но у себя в районе обязательно наведу!»

Под его руководством было раскрыто более 50 тяжких и особо тяжких преступлений, уничтожены три хорошо вооруженные и законспирированные бандгруппы, которые занимались подрывами и убийствами сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей. В те годы он был награжден орденом Мужества.

3 июля в Октябрьском районе произошел взрыв, был ранен один из сотрудников милиции. Сайпуддин тут же выехал на место происшествия. Его внимание привлекла подозрительная машина, стоявшая неподалеку. Не дожидаясь прибытия группы саперов, Лорсанов подошел к машине, открыл багажник и увидел ведро с тротилом.

Сайпуддину вместе со своими сотрудниками не потребовалось и трех дней, чтобы найти преступников, в частности, того, кто был на «пульте». За эту успешную операцию С. Лорсанова представили к Ордену А.А. Кадырова, который он, к сожалению, получить не успел…

7 июля 2007 года майор милиции С. Лорсанов лично возглавил спецоперацию по задержанию бандглаваря Юнуса Ахмадова, находящегося в розыске за нападение на работников правоохранительных органов. Лидер банды и другие члены его группы были ликвидированы. Однако сам Сайпуддин скончался на месте от полученных ранений.

9 апреля 2008 года за мужество и героизм, проявленные во время этой операции, майору милиции Сайпуддину Лорсанову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Имя героя носит одна из центральных улиц Грозного (прежде – улица Красных фронтовиков), также улица в его родном Шаами-Юрте и школа, в которой он учился.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |