Пт, 19 апреля, 20:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Исмаилов: Я в неврологии знаю не больше, чем любой врач, но о ДЦП я знаю больше, чем остальные

А. Исмаилов: Я в неврологии знаю не больше, чем любой врач, но о ДЦП я знаю больше, чем остальные

15.12.2021 15:06

О роли врача в обществе сказано много. Всегда повторяются одни и те же главные истины: это огромный труд – тяжело работать, тяжело учиться, профессию надо любить. Люди приходят в медицину с абсолютно разными историями и мотивацией. Это может быть и простое человеческое желание помогать людям или же какая-то личная история. Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с человеком, чье желание стать врачом неврологом оказалось столь сильным, что на него не повлияли ни протесты со стороны других людей, ни даже собственное здоровье.

Али Исмаилов - известный в Чеченской Республике и за ее пределами врач невролог. В раннем детстве ему диагностировали ДЦП, в связи с чем ему часто приходилось посещать медицинские учреждения. Это, по его словам, и стало решающим фактором в выборе профессии.

- С раннего детства я часто бывал в разных клиниках, больницах, реабилитационных центрах. В связи с этим, наверное, другого варианта у меня и не было. Но был в моей жизни момент, который мне запомнился на всю жизнь, именно в эти секунды мне впервыеискренне захотелось стать врачом. В коридоре одной из клиник, где проходило очередное лечение,я заметил,как мама ребенка разговаривала с врачом. До сих пор помню взгляд этой женщины, которая с надеждой смотрела на врача.

Когда в семье появляется ребенок с ограниченными возможностями здоровья, то весь жизненный уклад, желания и стремления родителей кардинально меняются. В процессе своей профессиональной деятельности мне приходится слушать много таких историй, анализируя которые, я понимаю, насколько мне повезло с родителями, без поддержки которых у меня ничего бы не получилось. Мама во время учебы всегда была рядом. Чтобы не терять времени зря, они с отцом решили, что мама будет учиться вместе со мной. Это, конечно, было для всех казуистическим решением. Но, не смотря на все трудности – это уже история.

Али окончил Самарский государственный медицинский университет, обучение в котором повлияло на его мировоззрение и помогло сформировать клиническое мышление, которое так необходимо в профессии врача.

«Преподавательский состав и само построение учебного процесса до сих пор служат для меня примером в моей практической деятельности, да и в жизни в целом», - делится врач.

«Я не скажу, что я в неврологии знаю больше, чем любой врач, но о ДЦП я знаю больше, чем любой врач», - сказал Али в одном из интервью. Конечно, врач обязан знать все или почти все, что касается его работы. Но, как показывает практика, знать решение проблемы бывает недостаточно, если ты работаешь с людьми. В лечении много нюансов, один из которых - умение правильно расположить к себе пациента, завоевать его доверие, объяснить, что ему нужно, чтобы взаимодействие с врачом имело положительный результат.

Знания собственной болезни помогают Али подобрать правильные слова, настроить человека на нужный лад и найти подход. Однако это было бы невозможно без тех качеств характера, которыми обладает сегодняшний герой. Годы общения с врачами в роли пациента научили его, каким должен быть врач и что нужно тем, кто приходит к нему за помощью.

- Знание проблем пациента, бесспорно, мне очень помогает. Также пациенты, видя мою уверенность, проникаются доверием. Доверие больного - это уже часть победы над недугом. Многолетние походы по врачам, наверное, дали свои плоды. Я уж точно знаю, каким врач не должен быть и как врач может повлиять на дальнейшее поведение больного.

Али не терпит негатив, ни в собственных мыслях, ни в других.

- Все, что выходит за рамки общепринятого,всегда имеет двоякую оценку. Меня никогда не волновало мнение людей, которые тебя пытаются отговорить от цели. Тем более, когда твоя затея никому не мешает. По жизни стараюсь избегать людей с негативным мышлением. Сомнения - главный враг человека.

Самое сложное и важное - это начало, во всем. Были пациенты, которые смотрели сначала с недоверием. Мне нравилось им показывать свою эрудицию. Были и те, которые уже спустя годы приходили на прием и говорили, что не верили мне вначале. На сегодняшний день наблюдается переизбыток и доступность информации. Пациент очень подкован. И врач должен знать намного больше, чтобы развеять возникающие сомнения, уметь убедить и успокоить больного.

Невролог занимается множеством заболеваний и синдромов. В компетенции врача невролога - диагностика и лечение многочисленных болезней центральной и периферической нервной системы. Заболевания периферической нервной системы составляют порядка 30% всех обращений пациентов за медицинской помощью.

- Специальность мною была выбрана уже в классе девятом. Хотя и были сомнения по поводу возможности моего обучения в медицинском вузе. Мне хотелось в первую очередь понять и решить проблемы своего здоровья. Тогда я мечтал иметь свою нейрофизиологическую лабораторию, проводить свои собственные исследования. А теперь это цель, и в скором времени она осуществится.

Все специальности в медицине, при правильном подходе, взаимодополняют друг друга. Само врачевание требует массы качеств, которые формируются по мере накопления опыта. Любой врач должен, в первую очередь, понимать, что главное лекарство — этослово, сказанное с искренним желанием помочь.

© Шамиль Мазиев / ИА "Грозный-информ"

Али Исмаилов открыл медицинский центр «Нейрофарм». Неврологическую клинику посещают пациенты даже из соседних республик. В сети можно найти много положительных отзывов от довольных и благодарных клиентов. «Мой сын очень боится врачей. Когда были на приёме, он не хотел выходить. Даже дети чувствуют: добрая душа его. Два года искали причину болезни, а ему даже пять минут хватило сказать, что нужно делать нам дальше», - написала на одном из форумов в сети Интернет мать пациента.

- Да, мы наблюдаем за отзывами. Положительных много, и наш коллектив благодарен тем людям, которые говорят о нас с хорошим акцентом. Есть и жалобы на очереди, на то, что у нас нет предварительной записи, что это очень проблематично и т.д. Все проблемы нам известны. Со временем будем решать. Будем стараться. А способствует положительному отклику желание всего коллектива помочь пациенту. И это является тем самым индикатором, на который мы все ориентируемся. Самая главная награда для нас, в моем понимании,- это благодарный пациент, которому мы смогли помочь.

В среднем в год в нашу клинику обращается чуть более 11 000 человек. Приезжают как из соседних регионов - Ингушетия, Дагестан, Осетия, Кабардино-Балкария, так и с бывших союзных республик - Узбекистан, Азербайджан, Казахстан.

Говорят, величие личности определяется его стремлениями. Отсутствие новой цели опасно. Человек рискует остановиться в развитии, а главное правило всего живого это и есть развитие. Так что проектов много. Есть глобальные, есть цели и в личностном развитии. Все как у всех думающих людей, которым важно чувствовать, что живешь в этом прекрасном мире с пользой, с постоянным чувством значимости времени.

Неби Элукуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |